Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

8 форматов для работы с группами

Методы и инструменты
Мне важно работать со всеми фасилитационными форматами, которым мы обучаем. Собрала варианты для работы с большими группами
Open Space для обмена информацией, обсуждения насущных вопросов, заявления своей темы. Я его использовала для групп от 60 до 350 человек. Отлично заходит, но для одной и той же аудитории лучше не повторять часто. В блоге уже рассказывала о том, как организовать работу в этом формате, и о законах Open Space.

Lean Coffee — для встреч без структурированной повестки дня, хорошо подходит для групп, которые можно разбить на подгруппы по 7-9 человек. Важно, чтобы люди были готовы действительно обсуждать вопросы, а не выгуливать свое белое пальто. В блоге читайте о том, как организовать встречу в этом формате онлайн.

Cхематизация — формат, при котором нужно не ставить проблемы и искать их решения, а договориться и описать сложные схемы деятельности. Использовала этот метод для разных ситуаций, когда группы разнородные и нужно выравнивание контекста.

Парадигма позитивных перемен — используется, когда нужно направить энергию участников встречи на поиски позитивных аспектов работы компании и и создать видение лучшего будущего. Интересно, глубоко, но не всем подходит. Проводила такие сессии для групп 30-90 человек.

Печа-куча — формат выступлений, во время которых можно показать 20 слайдов по 20 секунд на каждый, а потом группа быстро задает вопросы. Очень важна предварительная подготовка и соблюдение формата.

Дискуссионный ринг — формат противоборства в позициях, при котором все участники встречи голосуют, какая сторона выиграла.

Социальное взаимообучение — обучение через обсуждение экспертных текстов по разным темам. Проводила такую встречу для групп до 70 человек.

Бизнес-хакатон по решению реальных кейсов инструментами фасилитации, проводила для 60 участников, разделенных на 12 команд.
Made on
Tilda