Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

5 законов формата Open Space

Методы и инструменты

Я уверена, что вы знаете про формат Open Space, но хочу рассказать, как он начинался 30 лет назад и какие есть законы Open Space


Впервые формат был использован на бизнес-конференции в Индии в 1989 году, Харисоном Оуэном (Harrison Owen). В интервью местным СМИ автор назвал такой способ взаимодействия Open Space Technology и объяснил, что идея нового формата пришла в тот момент, когда он обнаружил, что наиболее продуктивное время на больших международных бизнес-конференциях — кофе-брейки. Иногда конференции, на которых есть формат Open Space, называют «Антиконференции»‎.

Каждый Open Space начинается с того, что люди встречаются в круге. Открывается пространство Open Space, рассказываются правила и стартует «рынок» — каждый из участников имеет возможность выйти и заявить тему, которую хочет обсудить с присутствующими.

Как заявляется тема


Возьмите лист бумаги и маркер, напишите на нем тему и свое имя, выйдите к микрофону, сделайте анонс и приклейте свое объявление в любую ячейку, какая вам понравилась.

Как определяется, кто, где и когда выступает


В расписании есть столбцы с буквами — это обозначение конкретной локации, и строки с цифрами — обозначение временного этапа. Когда вы наклеиваете лист в определенную ячейку расписания, вы определяете, во сколько и где именно будете ждать участников для обсуждения заявленной темы.

Законы Open Space


  1. Закон двух ног: вы можете свободно перемещаться между локациями и участвовать в тех обсуждениях, которые вам нравятся.
  2. Бабочки и пчелы: выберите, в какой роли вы будете во время обсуждений — трудолюбиво как пчела до последней идеи оставаться на локации или как бабочка порхать с одной локации на другую.
  3. Когда бы ни началось обсуждение — это правильное время.
  4. Что бы ни случилось — это единственное, что может произойти.
  5. Когда процесс закончится, тогда и закончится.
Made on
Tilda