Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Воркшоп для комьюнити LLLab


5 сентября команда Факультета была в гостях у LLLab — сообщества для тех, кто работает в образовании. Мы провели воркшоп «Групповая коммуникация в дизайне образовательных программ»


Первая часть встречи прошла в формате фасилитационной сессии — мы использовали Lean Coffee и вместе порассуждали над вопросом «С какими сложностями вы сталкиваетесь при использовании групповых форматов в образовательных процессах?». 

Коллеги поделились, что самыми распространенными трудностями были:

  • нехватка времени — во время коротких курсов сложно сблизить участников и создать доверительное пространство;
  • не все эксперты готовы к методическим экспериментам — зачастую преподавателям сложно отказаться от экспертной позиции и директивного формата;
  • студенты разных типов — не всегда готовы включаться в общение с однокурсниками;
  • сложно поддерживать группу, когда она переживает кризис в своей динамике;
  • трудно организовать групповой формат в онлайн-обучении;
  • на протяжении всего обучения у участников разная степень вовлеченности — кто-то начинает выпадать из процесса и это влияет на общий цикл.

Далее участники проголосовали за несколько сложностей, с которыми они сталкиваются при организации группового обсуждения. Вместе мы приоритизировали эти тезисы и с помощью фрейма для обсуждения из Lean Coffee коллеги обменялись опытом и рассказали, что помогает им справляться.



Фасилитатор процесса Елена Литвинова, CEO Факультета, дала несколько экспертных комментариев по механике проведения Lean Coffee, а также ответила на вопросы участников.

Третья часть встречи была посвящена рассказу об опыте нашей команды в применении фасилитации для решения образовательных задач: в основе программы mini-MBA «Фасилитация, модерация и стратегические коммуникации».

Получилась очень теплая и насыщенная дискуссия.  Как заметила Юлия Селезнева, идейный вдохновитель комьюнити LLLab: «Партнерство — это единственное, что может помочь нам в это лихое время».

Если вы хотите, чтобы мы провели воркшоп для вашего образовательного сообщества, напишите нам: edu.support@f-cc.org



Новости Факультета