Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Что такое социальное обучение


Социальное обучение (social learning) — это обучение в процессе взаимодействия с другими людьми


Термин «социальное обучение» в 1969 году ввел канадско-американский психолог Альберт Бандура, профессор Стэнфордского университета. Он исследовал, как поведение детей меняется в зависимости от тех поведенческих моделей, которые демонстрируют им взрослые.

Психолог провел эксперименты и доказал, что в процессе наблюдения мы моделируем и имитируем поведение, отношения и эмоциональные реакции других. Мы учимся в процессе взаимодействия с людьми, в социальном контексте. Это концепция получила название «теория социального научения».

При чем здесь обучение взрослых?

Социальное обучение — это естественный процесс учебы через взаимодействие и наблюдение.

Сейчас 3-4-летние дети знают больше, чем мы в том же возрасте. С доступом к телефонам и интернету, сайтам и приложениям социальных сетей, они учатся гораздо быстрее благодаря наблюдению и взаимодействию.

Аналогичным образом, студенты и сотрудники могут учиться эффективнее с помощью социального обучения.

Основные компоненты социального обучения

Социальное обучение можно разделить на четыре составляющих:

🟢 Взаимный детерминизм
Это взаимодействие с другими людьми в среде, которая облегчает обучение и обеспечивает положительную энергию.

🟢 Обучение через наблюдение. Вы можете учиться, наблюдая за процессом, техникой или методом, а затем действовать так же. Например, когда вы смотрите и изучаете рецепт на Youtube, а затем следуете тому же процессу для приготовления блюда.

🟢 Саморегуляция. Важно дисциплинировать себя, устанавливая цели и задачи, в конечном итоге мотивируя себя учиться. Вы когда-нибудь составляли график в школьные дни для подготовки к экзаменам? Это отличный пример саморегулирования.

🟢 Самоэффективность. Это особый набор убеждений человека, который определяет, насколько хорошо можно выполнить план действий в перспективных ситуациях (Bandura, 1977). Проще говоря, это вера человека в его способность преуспеть в конкретной ситуации.

Способность оставаться уверенным в себе играет ключевую роль в социальном обучении. Вы можете работать намного лучше и узнать больше, если считаете, что можете выполнить задачу. Это может произойти только через веру в себя и прошлый опыт обучения, а также через наблюдение и оценку производительности других.

С помощью этих четырех компонентов можно создать социальную среду обучения — позитивную среду, в которой люди хотят учиться и верят, что они могут учиться, а затем достигать цели.

Фасилитация в обучении