Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

29 мая прошел весенний Бизнес-лагерь Факультета


29 мая прошла традиционная офлайн-встреча — бизнес-лагерь Факультета корпоративных коммуникаций


Каждый год мы стараемся придумывать новые темы и новые акценты. В этот раз говорили о том, как фасилитаторы могут помочь бизнесу поддержать команду и лидеров в новых условиях.

На эту встречу собрали студентов и выпускников, которые учились в разное время на одних и тех же программах. Как сказали участники, они понимали друг друга с полуслова, смеялись над шутками, которые понятны только фасилитаторам, и были готовы вместе свернуть горы.


Мы проводим бизнес-лагерь, чтобы создавать связи между студентами и поддерживать комьюнити. В этом году приехало много тех, кто еще учится или недавно закончил первый модуль нашей программы, они никогда не виделись офлайн. Были на встрече и давние выпускники, которые каждый год приезжают, чтобы находить новые смыслы и переупаковывать свои продукты.

Всего на встрече было 30 человек. Мы поняли, как важно было людям собраться офлайн в безопасном пространстве, где можно получить поддержку. Наши студенты делились своими наработками и кейсами, рассказывали об ошибках, чтобы другие могли на них учиться, вместе находили пути решения проблем.



Вот что рассказали участники


Нина Хюнен: «Работа с коллегами-фасилитаторами. Исследуем поддержку лидеров и команд в условиях неопределенности. Собираем идеи, ищем смыслы, делимся опытом, осваиваем новые инструменты командной работы. Потрясающая атмосфера единения и наполненности. Актуальные интересные практики для работы: сторителлинг в групповой работе, золотодобыча на сбор командной мудрости, австралийский дождь, игра Never Stop на командное взаимодействие в условиях неопределенности, и это ещё далеко не все. Поделилась, обогатилась, наполнилась».

Елена Кудинова: «День восторг, с максимальной ценностью в кругу единомышленников! Разобрали тему неопределенности и как себя и команду поддерживать, обсудили методы, обменялись опытом, пообщались с единомышленниками, выпили шампанского на выходе. Максимальная ценность с желанием двигаться дальше, развиваться и творить добро. Фасилитация — это от «облегчать путь», когда команда включена и достигает цели. Волшебство - оно сегодня ещё раз случилось в очередной раз на моих глазах».


Встреча получилась емкая, глубокая и при этом очень уютная. Спасибо всем участникам, ждем вас на следующем бизнес-лагере!

Новости Факультета Мероприятия Факультета