Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Зачем взрослому человеку учиться


Мы привыкли к потребности в постоянном обучении и развитии, для многих термин «пожизненное обучение» стал естественным. Выделяют 5 аргументов в пользу обучения взрослого человека


1. Перемены. Английский авторитет в области менеджмента Рэг Реванс говорил, что, если скорость обучения компании меньше скорости внешних изменений, процветание такой компании невозможно. Ускоренное обучение очень важно для выживания бизнеса, для приобретения гибкости и адаптируемости. Бизнесу требуются разносторонние работники, и при этом особенно ценятся люди, которые учатся на протяжении всей жизни. Быстрое обучение нужно для того, чтобы просто выжить.

2. Преимущество перед конкурентами. В наше время, когда на первый план выходит человеческий капитал, обучение может быть единственным неиссякаемым источником конкурентных преимуществ — эту роль в предыдущие два столетия играли недвижимость и финансовый капитал. Для интернета и коммуникационных компаний это очевидно. Но даже в более традиционном бизнесе, где важно знание клиентской базы, неоценима роль качественной информации. Кроме того, обучение — профессиональное или иное — стимулирует труд каждого человека.

3. Знания как один из результатов обучения. Американский академик Уоррен Беннис сказал: «Основная проблема, стоящая перед руководителями двадцать первого века, заключается в реализации интеллектуального потенциала своих организаций». Многие знания — как корпоративные, так и отдельных людей — часто остаются на подсознательном уровне и не находят своего воплощения. Чтобы использовать эти знания, их требуется перевести на сознательный уровень и распространить. Так, например, коллектив, который закончил разработку сложного проекта, приобрел опыт в определенных областях. Если его не описать и не распространить, он так и останется недоступным другим подразделениям организации. 

4. Обучение — ключ к успешным изменениям. Слишком часто людям просто говорят, что они должны делать что-то иначе. Однако если вы вовлечете их в обсуждение проблемы и позволите им самим овладеть новыми приемами, они скорее заинтересуются и будут пользоваться новыми инструментами.

5. Обучение — побуждающий стимул. Когда при приеме на работу квалификация человека является определяющим фактором, люди стремятся совершенствовать свои навыки. В исследовании 1998 года, проведенном «Кампанией за обучение», 77 процентов наемных работников заявили, что предпочитают работодателя, который поддерживает их стремление учиться, а не того, кто предложит большую зарплату. Люди, которые обучаются в свободное от работы время, знают, насколько позитивным и стимулирующим может быть этот опыт.

Список аргументов можно дополнить тем, что сопровождает сам процесс обучения человека — профессиональными знакомствами, обменом опытом, совместными решениями и проектами, которые рождаются в процессе обучения.

Фасилитация в обучении