Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

4 стиля обучения взрослого человека


Как мы учимся? У взрослого человека есть индивидуальный стиль обучения, который сформировался на основе прошлого опыта и профессиональных навыков


Специалист по психологии обучения взрослых Дэвид Колб одним из первых сформулировал понятие понятие «обучения практикой». Он утверждал, что обучение начинается с практического опыта. Затем следуют выводы, возникшие в результате размышлений, что приводит к созданию новой модели или теории. Далее вновь идет стадия активного эксперимента и дальнейшего усовершенствования.

Шведский специалист в области обучения Клас Мелландер развил идею Колба и представил цикл обучения в следующем виде:

• мотивация: психологическая готовность и восприимчивость;
• информация: факты и данные преобразуются в информацию;
• обработка: информация преобразуется в опыт и понимание;
• выводы: момент «озарения», когда опыт и понимание превращаются в знание;
• применение: знание превращается в навыки и подходы;
• обратная связь: дальнейшие размышления и усовершенствование.

Этот цикл наиболее точно описывает происходящее в процессе обучения. Модель Мелландера может быть полезна — как для отдельных людей, так и для организаций. 

Другой подход к модели Мелландера — это взгляд на обучение как на процесс, состоящий из четырех стадий. В качестве примера возьмем процесс приготовления омлета:

• знать, что: вы знаете, что такое омлет, и раньше пробовали это блюдо;
• знать, как: вы читали рецепт и пытались приготовить омлет;
• знать, почему: вы понимаете, почему важно не бросать скорлупу от яиц в смесь и почему масло не должно быть слишком горячим;
• интересоваться, почему: вы интересуетесь, почему важно иметь ингредиенты хорошего качества и как омлет вписывается в сбалансированную диету.

Различают четыре стиля обучения: деятель, наблюдатель, прагматик и теоретик. Британские психологи Питер Хани и Алан Мамфорд разработали тест, который широко применяется в организациях. Тест сосредоточивается на третьем из элементов, составляющих индивидуальный стиль обучения, то есть на том, как обрабатывается поступающая информация.

Определения Хани и Мамфорда — удобный инструмент для выяснения способа, которым вы предпочитаете преобразовывать полученную информацию в действия. Они не описывают все элементы стиля обучения, но позволяют получить реалистичную и наглядную картину ваших индивидуальных склонностей.

Если вы относитесь к деятелям, то без долгих размышлений засучиваете рукава и принимаетесь за дело. Вы наслаждаетесь непосредственностью впечатлений и рады всему новому. Вы предпочитаете сначала делать, а потом думать. Вам нравится быть активным, и, столкнувшись с проблемой, вы немедленно бросаете все силы на ее решение. 

Если вы относитесь к наблюдателям, то ;обычно не принимаете участия в деятельности. На собраниях вы садитесь в задних рядах. Прежде чем принять решение, вы любите собирать информацию. Вы предпочитаете сначала увидеть, как развивается ситуация, а только потом высказать свое мнение.

Если вы относитесь к теоретикам, то склонны выстраивать логическую последовательность событий, чтобы подогнать их под определенную модель. Вы любите шаблоны, системы и правила. Вы не отвергаете идею просто потому, что она не совпадает с вашим мировоззрением, а сначала все тщательно анализируете.

Если вы относитесь к прагматикам, то всегда стремитесь проверить идеи на практике. Вы всегда экспериментируете. Вы хотите заниматься делом, а не просто разговаривать. Прочитав что-то интересное, вы сразу же загораетесь желанием это осуществить.
Фасилитация в обучении