Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Где найти заказчиков для фасилитации


Где найти клиентов для фасилитаций и как практиковать то, чему вы научились? Это очень распространенный вопрос у начинающих фасилитаторов. У меня нет готовых ответов, которые сто процентов помогут именно вам, но есть несколько направлений, про которые можно подумать


1. Начните с себя. Что именно вы хотите фасилитировать, в чем вам интересно поддерживать группы, где вы чувствуете энергию и силу, где для вас безопаснее начать в реальности? Чаще всего это область из вашей предыдущей или текущей жизни.

У меня такой инсайт случился в социально-городских проектах, которые поддерживала металлургическая компания в Красноярске. Я предложила свою помощь в организации дискуссий для команд волонтеров. Получилось несколько лет сотрудничества и дружба, которая продолжается и сейчас.

2. Подумайте, чем вы можете помочь, что именно будете предлагать. Разная аудитория по-разному относится к фасилитации.

Определите, что вы будете предлагать — мозговой штурм, форсайт-сессию, обсуждение для больших групп. Подумайте, какой результат получат организаторы и участники. Может показаться, что если у вас еще нет заказчика, то как мыслить результатом. Но большинство вариантов сессий для начинающего фасилитатора типичны. Прокрутите их в голове, проведите сами с собой обсуждение и будьте готовы про это рассказывать. 

Поговорите с коллегами, с которыми учились фасилитации. Например, выпускники и студенты нашего Факультета корпоративных коммуникаций периодически проводят друг для друга сессий в рамках комьюнити на такие и подобные темы.

3. Рассказывайте о себе. Говорите о том, чем вы можете помочь, не только при теплом контакте, но и вообще всем. Пишите о себе в социальных сетях. Через тексты вы сможете посмотреть на себя со стороны, объективизировать свой опыт и свои намерения. Это полезно для поиска заказчиков и очень терапевтично для взращивания внутренней уверенности.
Работа фасилитатора