Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Что обсудить с заказчиком перед стратсессией


Когда ко мне обращаются с просьбой провести стратегическую сессию, до и во время сессии я работаю над ожиданиями заказчика. Рассказываю, что стоит обсудить заранее


Заказчик должен понимать, что стратсессия — это не про вдохновение друг от друга. А в первую очередь про дело. 

Когда люди разговаривают друг с другом и вырабатывают общие решения, они получают большой заряд синергии идей и вдохновение от перспектив. Но сначала нужно четко сформулировать, какие артефакты хочется получить в конце, как стратсессия поможет бизнесу. Если у заказчика нет такого понимания, нужно помочь ему его сформулировать. Это важная часть работы фасилитатора до стратсессии.

Важно решить, сколько человек будет на сессии и кто эти люди. 

От качества и количества участников зависит, на какую стратегическую глубину мы сможем погрузиться. Чем больше людей, тем меньше глубина. Часто в диалоге с заказчиком мы понимаем, что количество участников нужно сократить. У всех участников должен быть достаточный уровень понимания темы и полномочий для принятия решений.  В последнее время больше люблю сессии с небольшим количеством человек. Они сложнее в проектировании и в проведении, но после них чувствую удовольствие от процесса и результата.

Спросите у заказчика, есть ли у него опыт участия в стратегических сессиях.

Часто встречается, что сессия проводилась, участникам было весело и интересно, но никакого результата эта встреча не принесла. Другая крайность — в компании никогда не проводили стратсессии и не понимают, зачем это нужно, если все можно обсудить в электронной почте. Важно и до, и во время сессии помнить, что у участников нет понимания, зачем это все, и работать с этим.

Узнайте, насколько заказчику действительно «припекло», готов ли он включить команду и поддерживать инициативы по внедрению того, о чем договорились.

Лучше всего до сессии или в самом начале провести обсуждение, насколько актуальны изменения и кто в каком качестве готов быть в стратегическом трансформационном процессе. Можно встретиться с топами один на один и снять запрос. В любом случае важно сделать максимально подходящий для компании процесс.
Работа фасилитатора