Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Что делать после стратсессии

На каждой хорошей стратегической сессии встает вопрос — как реализовывать то прекрасное будущее, которое мы нарисовали. И чаще всего придумываются «состыковки» и «нашлепки» на существующую оргструктуру и бизнес-процессы
В результате компания может получить монстра, с которым не знает, что уже делать. И одними командными и стратегическими сессиями не поможешь. Нужны кардинальные решения и управленческая воля.

Расскажу вам историю про управленческую волю.

Корпорация IBM была лидером в производстве компьютеров в 50-60-х годах. Но каждый раз для перехода на новейшую систему клиенту нужно было все покупать заново. Они были не совместимы — разное железо, разные принципы, разный софт.

В 1961 году руководство IBM решило сформировать группу из 25 человек, чтобы они разработали новую систему, которая бы в дальнейшем обеспечила совместимость аппаратную и программную. И даже переселили рабочую группу в отель в пригороде Нью-Йорка и не выпускали, пока не придумают.

Чудо произошло. Новая система придумана и внедрена. Принцип взаимозаменяемости компонентов и софта мы используем до сих пор.

Кроме управленческой воли и сфокусированности команды в этой истории важно и другое. Чтобы решить проблему, пришлось отказаться от совместимости со всеми предыдущими компьютерами IBM.

Чтобы взлететь по-новому, нужно отказаться от старого. Плюс воля и сфокусированность. Так все просто.

Лидерство