Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Поддерживающая встреча с выпускниками


На 4 модуле программы mini-MBA мы переходим к индивидуальному процессу написания дипломов и подготовке к защите. Чтобы поддержать студентов в этот момент, проводим встречу с выпускниками Факультета


На встрече напоминаем студентам, какой путь они уже проделали: установочные встречи, мастермайнд-группы, проведение стратегических сессий. На поддерживающей встрече выпускники делятся вдохновляющими историями, а дипломники задают вопросы и делятся своими переживаниями и трудностями.

Собрали советы выпускников Факультета корпоративных коммуникаций тем, кто еще учится и кому только предстоит защита диплома.

  • Поддерживайте друг друга. На Факультете создана очень поддерживающая среда, каждый чувствует, что в нем заинтересованы. Преподаватели и сообщество помогают понять, что вы в этом мире не одни и всегда можете получить поддержку. Ощущение плеча рядом поддержит во время подготовки и защиты диплома.
  • У диплома всегда есть несколько целей: показать, чему вы научились и что можете делать, но также получить развитие, профессиональное и личностное. Постарайтесь извлечь из этого процесса максимальную пользу.
  • Когда на сессии, которую вы проводите для диплома, возникают проблемные точки, это ваша зона роста и материал для рефлексии. Не надо скрывать и пытаться обходить проблемы, надо работать, исходя из них.
  • Работайте с радостью, используйте это время, чтобы исследовать свой стиль, понять свои ценности, определить свой вектор развития.
  • Важно иметь терпение, верить в полученные за время учебы знания и навыки и доверять себе.
  • Ищите среди друзей и близких тех, кто даст вам поддержку, кто в вашем занятии будет вас не критиковать, не высказывать скепсис, не искать недостатки, а вдохновлять своим присутствием.
  • Не отступайте: столько людей поучаствовали в том, что вы делаете, нельзя просто взять и остановиться. Это мотивация, ответственность перед другими и вдохновение.
  • Рассказывайте о своих успехах, поделитесь в соцсетях тем, что вы пишете и защищаете диплом, не бойтесь заявлять о себе как о фасилитаторе.
  • Подумайте о своих ресурсах. Нужно беречь себя: отдыхать, спать, делать зарядку, много гулять.
Кейсы и проекты