Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

3 тренда современного бизнеса


Настало время снять корону, научиться расставаться с хорошими сотрудниками и привлекать команду к обсуждению задач


Есть несколько вещей, которые, на мой взгляд, остаются актуальными в этом году. Лидеру команды важно уловить тенденции, которые уже накрыли бизнес-сообщество.

1. Иногда нужно расстаться даже с лучшими сотрудниками

Все больше компаний переходит на проектную работу. При этом руководителю нужно помнить, что после того, как проект реализован, команда, которая им занималась, нуждается в новых задачах того же уровня. Если таких проектов в компании нет, нужно расстаться с частью сотрудников.

Трудно научиться расставаться с тем, кто еще вчера приносил компании прибыль. Но успешные сотрудники без новых задач начинают скучать, выгорают и могут принести вред компании.

2. Система должна быть прозрачной

В VUCA-мире люди работают лучше, если понимают, какие процессы идут в компании, каким лидер видит будущее и чего ждать. Топ-менеджерам нужно дать возможность каждому сотруднику принимать участие в обсуждении судьбы компании.

Но при этом важно отказаться от короны и обсуждать проблемы наравне со всеми. Доверие и возможность свободно высказывать свое мнение сделает сотрудников лояльными и обеспечит компании большую стабильность.

3. Важно использовать фасилитацию

Современный лидер должен уметь фасилитировать, то есть вести и направлять дискуссию.


Умение лидера привлекать сотрудников к обсуждению актуальных задач, предлагать им методы генерации идей, обрабатывать предложения и формировать решения, которые будут изначально понятны команде, обеспечивает компании больше шансов на рост и развитие.
Лидерство