Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Сложности в работе начинающих фасилитаторов


Я для себя выделила несколько периодов, через которые могут проходить начинающие фасилитаторы. Именно в них вас поджидает больше всего сложностей


Интуитивный период

Это когда вы еще не знаете, как называется то, чем вы занимаетесь, но уже работаете с группами. Пытаетесь организовывать обсуждения под разные бизнес-задачи — это могут быть стратегические встречи, большие форумы, мозговые штурмы.

При этом используете в качестве ориентиров какие-нибудь шаблоны моделей из бизнеса — SWOT, STEPLE, Модель Остервальдера. Скорее всего вы знаете на пять правила мозгового штурма. Все встречи могут проходить достаточно бодро и интересно, но есть стойкое ощущение, что чего-то не хватает, чтобы получать достойный результат, когда не просто поговорили и разошлись.

Конфетно-букетный период

Это период, когда вы узнали, что есть слово «‎фасилитация», открыли для себя множество разнообразных книжек, бесконечный список методов и инструментов. В вас просыпается азарт купить и попробовать все, включить во встречи все самые интересные упражнения и методы. Сессии становятся наполненными, но в какой-то момент может наступить недовольство, что все слишком поверхностно. В этот момент трудно уловить ту самую глубину и принцип, как правильно строить сессии, чтобы была польза для бизнеса. И остается загадкой, что же делать, если люди не согласны друг с другом, как управлять этими процессами, чтобы участники действительно поговорили и построили взаимопонимание.

С какими трудностями вы столкнетесь в эти периоды

Во время подготовки к сессии:
  • как сразу понять, фасилитация ли то, чего хочет заказчик;
  • как точно определить проблемное поле;
  • как правильно сформулировать главный вопрос, если заказчик сам четко описать не может;
  • как объяснить заказчику и участникам, что такое фасилитация и как все будет происходить.

Во время создания сценария сессии:
  • как разобраться в обилии методов и выбрать то, что подходит;
  • как спланировать сессию так, чтобы уложиться в необходимое время.

Во время проведения сессии:
  • как побороть страх, что вы сделаете что-то не то;
  • что делать, когда понимаешь, что заготовленный и согласованный с заказчиком инструмент не подходит, и нужно срочно дать что-то другое;
  • как вернуть группу в нужную динамику;
  • как включить в работу «троллей» и скептически настроенных участников;
  • как выключить эксперта, не давать советов, не вспоминать свой опыт, а помочь людям найти самим решение.

Сначала будет непросто. Начинающим фасилитаторам надо быть скептически настроенными, но при этом позитивными и спокойными по отношению ко всему. Потому что чужой опыт помогает, но не дает гарантию успеха. То, что сработало однажды у других — не факт, что сработает для вас в данной конкретной ситуации. Но чем больше у вас будет собственного опыта, тем меньше сложностей придется преодолевать на каждой сессии.
Работа фасилитатора