Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

История создания проекта «Фасилитатор Фасилитатору»



Осенью 2018 года мы запустили первый модуль Факультета корпоративных коммуникаций по программе фасилитации. Тогда еще не было понятно, как все будет происходить, кто дойдет до диплома, но была идея и вера в то, что фасилитаторы могут профессионально обучаться и коллаборироваться.

В октябре проходит международная неделя фасилитации, которую инициирует Международная ассоциация фасилитаторов IAF. Я, будучи в Сочи на проекте и гуляя по набережной, вдруг захотела, чтобы у людей появилось место, где они могли бы делиться какими-то своими наработками, о чем-то спросить, и где не было бы рекламы. Это было 11 октября 2018 года. Я пришла в отель и создала группу в фейсбуке.

Я не ставила какие-то KPI и не строила планов. Просто писала что-то, вспоминала свои статьи, публиковала. Позвала в группу коллег-фасилитаторов. Мне хотелось, чтобы любой человек, не важно, чем он занимается, имел возможность поделиться или спросить, чтобы не было засилья рекламы, не было троллинга, не было газлайтинга. Я задумывала сообщество как максимально поддерживающее пространство.

Я придумала себе челлендж: всех позвать и предложить в неделю фасилитации поделиться чем-нибудь, чтобы потом мы оформили это в небольшой дайджест. В ту неделю фасилитации вышло около 70 постов. Потом я оформила это в дайджест и дала ссылку всем желающим. После этого все стали делиться, публиковать материалы, и мы выпускали дайджесты каждый месяц.

Когда спустя месяц у меня было 700 человек в сообществе, я была в эйфории: я не знала, откуда эти люди пришли, но у меня было ощущение, что я делаю что-то важное для них. А потом я стала думать: если есть все эти люди, нужно же что-то делать. И стали появляться мероприятия, периодически мы делали активности вроде кулинарной фасилитации или бизнес-завтраков, чтобы встретиться оффлайн.

Пандемия помогла сообществу, мы сплотились онлайн, в марте сделали четыре мероприятия в поддержку сообщества. Обозначилась наша миссия: поддерживать тех людей, которые хотят больше узнать о фасилитации и познакомиться с коллегами. Сообщество живет: сегодня в нем почти 6000 человек, и пусть не каждый день что-то появляется, но есть люди, которые приходят смотреть и искать материалы и всегда знают, что можно спросить и получить поддержку.

Кейсы и проекты