Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Кто такой лидер процесса групповых коммуникаций

Лидер процесса групповых или командных коммуникаций — это человек, который организовывает встречи или проводит сессии и одновременно является лидером компании какой-то команды
Может показаться, что это название лежит на поверхности. Но за ним — истории наши и наших заказчиков, студентов, история названия Факультета корпоративных коммуникаций.

Что можно уже сказать точно — от того, насколько лидер процесса групповых коммуникаций обладает навыками фасилитации, очень сильно зависит качество результата. Очень важно, чтобы он держал в фокусе не только что обсуждается, но и как обсуждается.

Несколько важных аспектов для лидера процесса групповых коммуникаций решила описать через метафоры:

  • Создание гармонии: лидер процесса командных коммуникаций — как садовник, который заботится о саде. Он понимает, что каждое растение требует ухода, чтобы процветать и вносить свой вклад в общую красоту сада.

  • Создание синергии: лидер процесса командных коммуникаций — как шеф-повар, который объединяет различные ингредиенты в одно блюдо. Вместе эти ингредиенты создают вкус, который невозможно достичь, используя их по отдельности.

  • Адаптация и гибкость: лидер процесса командных коммуникаций — как капитан корабля, который умеет изменять курс в зависимости от погоды и других условий. Он может быстро приспособиться к изменяющимся обстоятельствам, чтобы довести корабль до пункта назначения.

  • Обучение и развитие: лидеры, обладающие фасилитационным подходом, не просто руководят, но и создают атмосферу взаимообучения в команде. Они помогают через обсуждения развивать навыки, которые необходимы для выполнения задач и достижения целей. Это как дирижер, который помогает музыкантам улучшить свои навыки и развить свой потенциал.
Лидерство