Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Что делать после стратсессии


Основная сложность внедрения решений стратегии начинается сразу же после проведенной стратсессии. Ещё какое-то время вы можете «ехать» на энтузиазме топ-менеджеров, которые разрабатывали стратегию.  Но один в поле не воин. Важно включить в процесс доработки и реализации стратегии всю команду


Когда я работала в OCS Distribution, у нас основной слоган был «Люди — ключ к успеху». В этой емкой фразе заключено все многообразие вариантов, которые возникают при истинном включении людей в процесс. Именно благодаря, а не вопреки людям происходят трансформации.

И даже если руководству понятно, куда двигаться, перед движением необходимо предусмотреть стартовый этап понимания у сотрудников — что предстоит и вообще зачем это делается.

Самая распространенная практика создания понимания и ответа на вопрос — это презентация в связке «тренды-выводы-решения-изменения».

Чем фасилитация может помочь в этом процессе формирования устойчивости понимания? Например, можно провести обсуждение на первом уровне пирамиды рациональных целей Global Dialog — как кто понимает и какие есть вопросы на уточнение, какие выгоды от процесса трансформации и результата, какие есть сложности и риски на этом пути, какие есть дополнительные идеи и так далее. Да, если в компании не тотальное самоуправление, то стратегические решения «спускаются» сверху, презентуются, продвигаются.  И насколько мы проведём «состыковку» идей со всей командой, зависит успешность реализации.

Дополнительно к фасилитации мы обычно предлагаем провести общий опрос, получить «срез» понимания и от этого запланировать дополнительные шаги к презентации стратегии и фасилитации обсуждения. Задействовать весь арсенал внутренних корпоративных коммуникаций для максимального результата на первом этапе.
Работа фасилитатора