Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Как создать сценарий сессии


Для меня процесс написания сценария сравним с волшебством. Подготавливаю рабочее место, создаю определенную атмосферу вокруг. Забочусь о том, чтобы никто не отвлекал. До этого момента уже должна быть собрана вся информация, чтобы вы были готовы вдохновленно творить


Я убеждена, что создавать сценарий лучше в одиночку. Это такой процесс волшебной концентрации. Если вы работаете в команде, не больше двух человек должны проектировать сценарий, но не вместе, а последовательно. Иначе очень сложно согласовать намерения.

У нас с Галиной Тюриной есть такая практика, когда мы совместно проектируем сценарий. Первый вариант цепочки вопросов сценария пишет она и передает мне. Я дорабатываю вопросы, если нужно, и проектирую, какими именно механиками и визуальными решениями будем работать с каждым вопросом. После этого проектирую открытие и закрытие. И отправляю Гале посмотреть свежим взглядом и проконтролировать логику. Это помогает взглянуть на сценарий с двух сторон.

Иногда, чтобы понять, каким образом проектировать сценарий, нужно составить карту зависимостей блоков, данных, хотелок и вопросов. На таких картах разными визуальными блоками выделяем категории данных:


  • предполагаемые блоки сессии;
  • предполагаемые рациональные и экзистенциальные цели;
  • исходные входные данные;
  • проект формулировки главных вопросов для группы на каждом из этапов;
  • какие артефакты получаем;
  • какие есть вопросы дополнительные к заказчику.

Я убеждена, что бизнес-визуализация данных максимально помогает увидеть всю картину, где какие есть пробелы, а так же быть в едином контексте во время обсуждения.


Мы с Галиной работаем с этой задачей таким образом:


  1. Каждый говорит, что конкретно помнит из запроса заказчика, какие важные нюансы заметил.
  2. Каждый говорит, что для него является сейчас максимально непонятным, а что является максимально ясным и прозрачным с точки зрения проектирования сценария будущей сессии.
  3. Начинаем выгружать, как может выглядеть сценарий крупноблочно, какие есть вопросы ещё для уточнения.
  4. Составляем список дополнительных вопросов для заказчика, чтобы прояснить контекст, а также договариваемся о наших следующих шагах.

В этой структуре выше опытный взгляд заметит структуру ОРИП. Мы ею живем, дышим и мыслим. Чему учим, то и используем для своей работы, в том числе при проектировании сценария стратегической сессии.


Можно собираться с расширенной командой и обсуждать, какие могут быть блоки. Но сколько фасилитаторов, столько и вариантов сценария вы можете получить. Поэтому два человека проектируют основную цепочку вопросов и варианты механик. С командой потом можно обсудить механики, но итоговое решение принимает фасилитатор, которому вести сессию, так как именно он отвечает за весь процесс.

Работа фасилитатора