Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Как помочь себе и команде


То, чем я хочу поделиться, основано на моей практике, практике моей команды и партнеров. Рассказываю, что помогло и помогает нам в последнее время


1. Помните, что чувства людей влияют на все процессы в команде

Если вы лидер команды, компании или встречи, люди приходят к вам со своим настроем. Они приносят все, что сейчас проживают. Неправильно игнорировать их состояние.

Если бы я писала эту статью лет семь-десять назад, то как типичный лидер-достигатель, которому важен результат любой ценой, я бы говорила: не приносите на встречу свои переживания, кризисы и сложности. У нас есть дело, нужно на нем сосредоточиться и делать.

Сейчас я понимаю, насколько важно то, что люди чувствуют, и как сильна связка между их состоянием и тем, что они могут сделать. Вам как лидеру важно спросить себя, понимаете ли вы, что люди живые и им нужна поддержка. Важно сохранить фокус на этом.

Когда мы как фасилитаторы проектируем сценарий сессии, всегда говорим про рациональную и экзистенциальную цели. Рациональная — это то, про что мы фактически должны договориться, чего достичь. А экзистенциальная — это то, какой опыт совместного взаимодействия люди получат на встрече, что они будут ощущать по итогу. Мне кажется, сейчас экзистенциальная цель каждой встречи должна быть такой: людям нужно получить поддержку друг от друга, иметь возможность побыть в безопасной среде. 

2. Организуйте пространство для высказывания

Всю последнюю неделю на каждой встрече команд проектов мы минимум 45 минут инвестируем в то, чтобы у всех была возможность поговорить. Если не можем на встрече выделить это время, то собираемся с командами отдельно по вечерам. 

Я вспоминаю Карла Роджерса и его Т-группы развития, которые он проводил в конце шестидесятых — начале семидесятых. Люди сидели в круге и у каждого была возможность проговорить, что он чувствует. И мы можем из этих встреч взять важное в фасилитацию сейчас. Например, такие несколько правил:

  1. Каждый начинает тогда, когда готов, и заканчивает, когда сказал все, что хотел. Пригласите людей вступить в разговор, объясните, как важна поддержка. У каждого свои чувства в текущей ситуации неопределенности и кризисе смыслов, но мы можем поддерживать друг друга, слушая и рассказывая.
  2. Не бойтесь тишины и никого не торопите. Сколько бы времени ни прошло, я рекомендую не нарушать тишину в пространстве принуждая к высказываниям или оценкам. Не торопитесь, когда находитесь в совместном процессе. 
  3. Лидер встречи тоже должен высказаться. Лучше последним, чтобы не повлиять на то, что именно говорят люди, а просто добавить свое. 
  4. Не оценивайте высказывания и не подводите итоги. У людей могут быть разные позиции, и важно относиться к каждому с уважением, чтобы вам было комфортно работать вместе.
  5. Предлагайте использовать Я-высказывания. Когда человек говорит про то, что он чувствует, это не должно звучать как лозунги и выглядеть экспертно. Каждый должен говорить только о том, что он ощущает, что ему кажется важным. 

Людям важно давать пространство для высказывания, чтобы они объективизировали то, что чувствуют, оформили свои мысли, ценности, ощущения словами, сделали их объектом и посмотрели со стороны. С этими объектами уже можно работать — дать им название, придумать метафоры, подумать, как чувства могут измениться со временем, что можно сделать.

3. Создавайте маленькие островки определенности

В последние месяцы все перешли к стратегическим разговорам о периоде не больше шести месяцев. Возможно, что сейчас этот период может быть до 2-4 недель. Уменьшать период для стратегирования нужно, чтобы создавать лакуны определенности, которые помогут сделать небольшой шажочек. Позже снова можно поговорить стратегически, чтобы сделать следующий шаг, и так итерациями продвигаться постепенно среди неустойчивого болота. Очень важно делать это вместе с командой, потому что люди через совместные разговоры про ближайшие шаги чувствуют поддержку друг друга, чувствуют себя командой.

4. Заполняйте рабочие дни в том числе осмысленными однообразными действиями

Многим в период неопределенности помогают справляться простые однообразные действия, которые не требуют творчества. Возможно, сейчас лучшее время, чтобы сделать то, что вы откладывали — например, навести порядок в CRM и финансовых документах. Не спускайте указания о том, что делать, сверху, а поговорите, почему это важно, почему это имеет ценность и смысл для компании и самого человека. Людям очень нужно сейчас ощущать смысл в своих действиях.

Если вы как команда друг с другом готовы быть и несмотря ни на что идти дальше, относитесь бережно друг к другу, создавайте атмосферу поддержки, позволяйте каждому проявлять себя, и через это вы станете еще более крепкой командой.

Работа фасилитатора