Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Почему важно ничего не делать


Если устали и ничего не хочется делать, то надо поступить просто — сесть и ничего не делать


Ни о чем не думать, даже не думать о том, как заставить себя ни о чем не думать. Просто сидеть в тишине и расслабляться.

Через некоторое время станет стыдно перед самими собой, что вы ленитесь. Тут главное выдержать паузу и снова чуть-чуть ничего не делать. Зато потом энергия фонтаном и продуктивность вырастает.

Это очень сложно — ничего не делать.

У меня было два выходных, которые я могла посвятить только себе. Решила перед каждым действием задавать себе вопрос — действительно ли я этого хочу.

Надо подниматься с кровати — а действительно сейчас я этого хочу? Оказалось, очень круто просто медленно просыпаться и не задумываться о том, сколько времени.

Надо позавтракать — а действительно я этого хочу? Да, хочу. Вкусно приготовить, красиво накрыть и медленно позавтракать, глядя в голубую синеву, где соединяется море и небо.

Надо прогуляться — я этого хочу? Да, очень. В движении я не замечаю время и расстояние, получаю удовольствие от созерцания.

Мне очень нравится выражение: «You can do nothing, or anything». Вы можете ничего не делать или делать все, что угодно.

У каждого человека должна быть возможность делать все, что угодно, чего действительно хочется в данный момент. Мне нравится то, чем я занимаюсь в профессиональной жизни, я готова быть в этом процессе. Но именно в этом потоке увлеченности работой проще всего пропустить этап перегруза и эмоционального выгорания.

Поэтому включайте режим «делать все, что угодно». Рабочие процессы подождут. Вы все успеете.
Работа фасилитатора