Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

7 способов вдохновлять и мотивировать команду


Чтобы получить результаты, лидеру нужно вдохновлять и мотивировать команду. Стиль лидерства влияет на эффективность команды в целом и каждого сотрудника. Делюсь способами, которые помогут повлиять на вовлеченность команды. Их намного больше, чем кнут и пряник


Удовлетворение от работы люди получают не только и не столько из-за премий и бонусов. Если разобраться, большинство людей испытывают больше счастья и удовлетворения, когда становятся частью команды.

Важно понимать, как умение вдохновлять команду и давать обратную связь влияют на эффективность. Честность и чувство такта — вот два навыка, которые важны лидерам, чтобы поддерживать команду.

Лидерам стоит изучать новые способы вдохновлять и мотивировать команды, потому что только так сотрудники будут вовлечены. Забыть о благодарности и наградах за работу очень просто. Но такая ошибка будет причиной падения мотивации в команде.

Чарльз Хэнди утверждает, что лидер формирует видение и делится им. И это видение даёт другим направление деятельности.

Вот какие я предлагаю вам способы мотивировать и вдохновлять команды.

1) Держите обещания. К примеру, если вы говорите, что поменяете условия работы или условия оплаты — убедитесь, что сможете это реализовать. Иногда у вас может не быть власти или полномочий, чтобы повлиять на результат. А это значит, что каждый раз вам нужно проверять, не загоняете ли вы себя в угол своим обещанием. Избегайте ситуаций, в которой можете потерять лицо и доверие людей.

2) Не будите зверя! Не принуждайте сотрудников, не предъявляйте необоснованных требований, не надо микроменеджмента. Вместо этого лучше воспитывать в себе смелость доверять людям. Чтобы развивать команду, лидеру важно давать возможность людям в ней расти, проявлять зрелость суждений, развивать навыки. Получайте удовольствие, передавая задачи, доверяя своей команде.

3) Правила существуют, чтобы их нарушать. Стандарты работы должны быть простыми и ясными, важно придерживаться их. При этом важно соблюдать баланс. Правила должны помогать людям работать, а не усложнять процесс. Оставляйте пространство для маневра, давайте команде возможность выходить за рамки зоны комфорта, менять статус-кво. То, что работало вчера, может не работать сегодня.

4) Бросайте вызов команде. Большинство людей считают, что делают хорошую работу. Вместе с тем, рутина приводит к формированию плохих привычек, к самоуспокоению и лени. Бросайте команде вызов. Давайте людям возможность учиться и расти. 

5) Никогда не соглашайтесь на посредственность. Создавайте высокоэффективную команду. Если вы начнете этот путь, будьте готовы потерять некоторых людей в процессе. Важно уделять большое внимание ретроспективам, процессу постановки целей и задач, супервизии, беседам с сотрудниками. Цели создают для сотрудников вызовы и возможности. Они также служат показателями эффективности, когда не реализуются ожидания.

6)  Лучше узнавайте людей. Хорошо, если вы знаете личные цели сотрудников, их устремления. Уделяйте внимание той жизни, которая у них есть за пределами работы. Старайтесь лучше узнать их.

7) Добавьте немного юмора. Работайте и улыбайтесь. Не воспринимайте все слишком серьезно. Празднуйте успехи, дни рождения, значимые для команды события. Ужинайте вместе хотя бы раз в месяц. Важно, что в процессе построения отношений люди учатся доверять друг другу, чувствовать взаимосвязь, уважать друг друга. Лидер не может создать отношения между людьми, но он может дать им пространство для этого.

Именно лидер устанавливает правила, показывает путь. Сделайте так, чтобы команда не следовала за вами, а путешествовала вместе.
Лидерство