Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Как поставить цель сессии


Для любой фасилитационной сессии важно сформулировать цели. Цель встречи — это наша опора в проектировании сценария и ориентир во время проведения. Цель формулируется и согласовывается совместно с заказчиком


В наш век достигаторства призыв к формулировке цели сессии звучит как банальность. Все и всегда стараются формулировать цели, например, бизнеса. Но важно понимать, что бизнес-цели не равны целям фасилитационной сессии. 

Встреча людей, чтобы о чем-то договориться, почти всегда является частью большого бизнес-процесса. И важно определиться, какая может быть цель встречи, чтобы максимально помочь бизнесу именно сейчас. А если предстоит несколько встреч, то важно научиться выделять цепочки целей для встреч, которые с одной стороны поддерживают общий процесс, с другой стороны являются самостоятельными фасилитационными единицами. 

Варианты запросов от заказчика, которые не подходят для проектирования сессии — «оживите встречу», «соберёмся и поговорим обо всем». Неопределенные запросы можно с заказчиком доформулировать совместно, уточняя контекст и бизнес-цели. 

Рациональная цель — это основная цель сессии, ее можно определить артефактами, которые появляются по итогам встречи. 

Обычно я говорю так: представьте, что завершилась сессия, и ваши стены покрыты флипчартами, на которых писали участники. Некоторые из них являются итоговыми. Это и есть результаты рациональной цели.

Например, люди собрались на сессии для того, чтобы выровнять общий контекст и понимание по какому-то вопросу, они еще не готовы генерировать идеи. Мы опираемся в первую очередь на их предыдущий опыт, на то, что известно каждому, чем он может поделиться с окружающими.

Пример рациональной цели сессии в этом случае:

обменяться информацией, какие сейчас существуют способы работы в филиалах по дебиторской задолженности при работе с клиентами. 

Давайте представим картину, когда возможно такое обсуждение? Например, если проходит общий съезд руководителей и ключевых лиц из филиалов, и мы делаем отдельную сессию обмена мнениями. Не делаем презентации избранных, а рассаживаем всех за круглыми столами, где каждый из участников важен. 

Наша задача — помочь обменяться опытом, чтобы каждый имел возможность дать задать уточняющие вопросы и вынести свои важные выводы из этой темы. Выводы, которые максимально индивидуализированы, потому что у каждого свой опыт и своя ситуация. При этом информация, которая проявляется на этой сессии, является достоянием всех и каждого.
Работа фасилитатора