Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Что такое модерация и чем она отличается от фасилитации


Чтобы разобраться, что такое модерация и чем она отличается от фасилитации, в первую очередь нужно понять, что она из себя представляет


Когда я встречаю человека, который говорит, что он модератор, я всегда уточняю, что именно он делает. У слова «модератор» есть сейчас в русском языке разные значения. Например:

1. Модератор чатов: он что-то удаляет, добавляет, размещает. У такого специалиста есть некий набор инструкций, в соответствии с которым он действует и организовывает пространство. Это слово появилось в таком значении в 90-е годы, когда только начали появляться первые форумы. 

2. В Советском Союзе были люди, которые вели игры, и они назывались игротехниками. Когда в 90-е годы спрос на такой вид деятельности начал развиваться, заказчикам было не очень понятно, что это за профессия. Тогда игротехников, которые помогают организовывать какой-то опыт взаимодействия с кейсом, проживание ситуации и потом рефлексию, стали называть модераторами. Они обладают компетенциями на стыке с консалтингом и имеют право оценивать деятельность в деловых играх. 

3. Бывают модераторы пленарных заседаний, панельных дискуссий. Такой специалист проявляет свою экспертность, его задача — промодерировать дискуссию приглашенных экспертов, модератор дает им слово, вставляет свои экспертные комментарии. Он структурирует дискуссию и проявляет себя как эксперт.

4. Наши коллеги в Германии стали применять более мягкие консалтинговые подходы, чтобы группа через взаимодействие и обсуждение обрабатывала то, что им важно и нужно. Это по описанию похоже на фасилитацию, и они это назвали модерацией. Когда я разговаривала с теми, кто обучает методам немецкой модерации, они сказали, что «‎фасилитация» на немецкий переводится как «‎модерация», то есть это одно и то же. В зависимости от стиля, от того, как проявляет себя модератор, он может быть более консалтинговым, может оценивать и направлять, или быть более мягким, фасилитативным. 

5. Фасилитатор может называть себя модератором, когда хочет подменить непривычное для русскоговорящих понятие «‎фасилитация» более привычным. 


Мы на Факультете исходим из ToP-фасилитации, которая разрабатывается Институтом культурных отношения ICA. В ней вообще нет места директивности в работе с группой.

При  этом иногда, когда нужно задать направление дискуссии, мы это называем словом «модерировать», то есть по сути дела придаем обсуждению более четкую структуру. Это более похоже на то, как игротехники ведут деловые игры, как работают консультанты. 

При этом коллеги по рынку вносят еще большее разнообразие в понятие модерации, подменяя ею понятие фасилитации, издавая статьи и книжки, в которых фактически содержатся все инструменты, внедренные за последние десятилетия именно фасилитаторами. 

Сейчас не существует ни одной крупной российской или зарубежной ассоциации модераторов. Это связано с тем, что у модераторов нет общего основания, которое бы их объединяло. 

Если вы фасилитатор, вам важно тебе понимать вот эту разницу с модерацией. При этом вполне можно пробовать и такой вид деятельности. Но чаще всего, если человек развивается как фасилитатор, ему достаточно сложно проявлять во время обсуждения свою экспертность. Обратная ситуация — когда человек работает как модератор на панельных дискуссиях или в деловых играх и идет в фасилитацию. В первую очередь он берет не фасилитативный подход и нейтральность, а методы и инструменты организации групп, которые может использовать в своей привычной работе.

Работа фасилитатора Помогающие профессии