Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Как фасилитатору оставаться нейтральным


Важнейшее качество фасилитатора — нейтральность. Только сохраняя нейтральность можно управлять групповой динамикой и помочь группе достичь цели обсуждения



На сессии важно максимально отключить внутренний анализ того, что говорят участники. Содержание и все, что создается на сессии — это их контент, мысли, идеи. Они смогут погрузиться настолько, насколько позволит общий информационный уровень группы, и вы никак не сможете с фасилитативной позиции повлиять на содержание. Но можете грамотно спроектировать сценарий, который позволит группе задействовать групповую мудрость и принять совместно наилучшее из возможных решений.

Если вас спрашивают по содержанию, например, ваше мнение, то возвращайте вопросы группе, ни в коем случае не отвечайте на них. Особенно сложно это выдержать на тренингах, где вы выступаете в двух ролях — и как эксперт, и как фасилитатор. Разберитесь с собой и не путайте эти две роли. Вы учите, советуете, отвечаете как эксперт на вопросы или вы фасилитатор и ведете фасилитационную сессию. Важно обговаривать, когда и в какой роли будете выступать, чтобы все понимали, чего ожидать, а чего не ожидать в данный момент.

Практикуйте приемы нейтрального включения участников в процесс обсуждения: глазами, фразами, нейтральными реакциями одобрения.

Фокусируйтесь на процессе. Если люди разговаривают, вовлечены — не нужно создавать лишних активностей. Если группа скучает — что-то не так со сценарием, нужна фасилитационная интервенция. При этом не путайте скуку с групповой динамикой, когда происходит мыслительный процесс. Участникам нужно время, чтобы думать.

Что делать, если в группе возникает спор


Споры происходят не из-за того, что вы сделали что-то неправильно. Так бывает. Людям непросто обсуждать сложные вещи и погружаться в противоречивое, непонятное, не принятое еще содержание. Им не все равно, и они могут спорить.

  • В первую очередь ваша задача — выровнять свою позицию и отношение. Заземлитесь — ноги устойчиво на полу, на ширине плеч, стойте твердо и спокойно, следите за дыханием, оставайтесь дружелюбными и не показывайте на лице ни грамма смятения. Участники должны понимать, что все нормально, что вы контролируете ситуацию.
  • После этого помогите спорящим найти общее решение, а не разбираться кто прав.
  • Запаситесь несколькими вариантами работы с разными позициями и применяйте их в зависимости от ситуации. Максимально приглашайте группу высказывать разные мнения.

Всегда оставайтесь фасилитаторами


Разделяйте понятие нейтральности: нейтральность может быть по отношению к контенту, к участникам и ко всему миру в целом.

Если вы не в гармонии с миром и находитесь в стрессе, то не входите на сессию или сделайте что-нибудь: помедитируйте, прогуляйтесь, чтобы вернуть правильный настрой.

В обычной жизни старайтесь удерживать фасилитативную мудрость и не тратить понапрасну энергию: жить без осуждения, спокойно, понимать, что вы не можете изменить весь этот мир и людей. Нет единственно правильных ответов на вопросы, а люди могут трансформировать свое понимание и поведение, только действуя, осмысляя, проговаривая сами для себя, делая выводы. Но это не происходит мгновенно, по одному слову и взмаху палочки.

Не разрешайте себе во время сессии и после нее оценивать поведение участников. Даже внутренне. Помните — вы не психолог и не руководитель. Вы эксперт по процессу.
Работа фасилитатора