Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Гид по помогающим профессиям


Существует множество помогающих профессий и их производных. У каждого специалиста свои навыки и компетенции. Составили краткий гид по помогающим профессиям.


Бизнес-консультант – умеет распознать проблему клиента в бизнесе и найти пути ее преодоления. проводит анализ текущей ситуации, выясняет причины проблем и составляет комплекс рекомендаций по их решению. Специализируется на конкретном направлении.

Бизнес-тренер – занимается обучением персонала и руководителей компании. Помогает компании достичь поставленной цели. Помогает выстроить наиболее эффективную модель работы на основе собственного опыта.

Коуч – оказывает помощь и поддержку, содействует повышению результативности в достижении целей и качества жизни во всех сферах. Не дает советов и рекомендаций, вместе с клиентом ищет решение проблем и побуждает к самостоятельным решениям. Работает только индивидуально.

Есть несколько видов коучинга:

  • Бизнес-коуч – специалист по развитию бизнеса. Повышает мотивацию, поддерживает и сопровождает клиента до получения необходимого бизнес-результата.

  • Лайф-коуч – помогает держать фокус на личной цели, мотивирует, поддерживает в моменты возникновения проблем.

  • Executive-коуч – работает только с руководителями высшего звена.

Медиатор – выступает как нейтральная, незаинтересованная сторона в процессе дискуссии. Помогает сохранить конструктивный подход к поиску решения и полностью исчерпать конфликт. 

Ментор – выступает в роли наставника и консультанта. Делится личным опытом, помогает взглянуть на процесс со стороны, уберегает от ошибок, помогает разобраться в вопросах, возникающих во время движения к цели. Обязательно имеет успешный опыт, которым может поделиться.

Модератор – поддерживает порядок в обсуждениях. Проверяет информацию, следит за соблюдением правил обсуждения, обеспечивает понимание идеи каждого участника дискуссии всеми остальными.

Фасилитатор – человек, который обеспечивает эффективную групповую коммуникацию. Следит за соблюдением правил встречи, обеспечивает концентрацию группы на целях встречи, поддерживает позитивную групповую динамику для достижения цели в процессе дискуссии. При этом не высказывает собственное мнение и не принимает позицию ни одной из сторон.
Помогающие профессии