Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Как стартовать в новой профессии


Хочу поделиться с вами советами, на что ориентироваться и обращать внимание тому, кто стартует в новой деятельности. Это будет полезно как фасилитаторам, так и всем, кто только начинает для себя вхождение в профессию. Уверена, что сейчас смена деятельности актуальна для многих.


  1. Попробуйте себя в том направлении, которое вас интересует. Это должны быть простые и конкретные действия. Хотите быть шеф-поваром — будьте им. Проживите маленькую жизнь шеф-повара с утра и до вечера. Хотите быть программистом — попробуйте сделать самый простой законченный продукт. Хотите быть фасилитатором — начните работать с группами. Приобретите хоть какой-то опыт и узнайте, зажигает ли вас это. 
  2. Найдите школу, которая вас поддержит, с которой вы будете системно погружаться в тему. Спрашивайте рекомендации, смотрите чаты, группы, сообщества. Я провожу собеседования со всеми, кто хочет учиться на фасилитатора у нас на Факультете корпоративных коммуникаций, потому что мне кажется важным посмотреть друг на друга, задать вопросы, прежде чем пуститься в продолжительное совместное плавание длиною минимум два месяца.
  3. Определите тех, с кем вы можете совместно развиваться, помогать друг другу, поддерживать в проектах. Это могут быть ваши одногруппники по обучению, коллеги по работе, знакомые с конференций. В любой профессии нужно развиваться, а самое лучшее развитие происходит в группе, когда запускается взаимообучение.
  4. Начните рассказывать о том, чем вы занимаетесь и почему для вас это важно, чем вы помогаете этому миру и какие личные трансформации проходите. Я не говорю о том, что нужно завалить все соцсети бесконечными постами о вашем новом увлечении. Будьте экологичны по отношению к вашей аудитории, публикуйте ровно столько, сколько нужно.
  5. Практикуйтесь. Через практику вы поймете больше о своем личном направлении и своем личном балансе.  Я знаю точно, что нет ни одного студента, кто бы изучал фасилитацию и не применял здесь и сейчас, а потом вдруг стал первоклассным фасилитатором. Так не работает. Если нет клиентов сейчас — найдите тех, кому вы можете помогать бесплатно.
  6. Заручитесь поддержкой семьи и близких. Рассказывайте о том, что вы делаете и как помогаете людям и себе, о том, в чем заключается ваше новое увлечение. Так вы в том числе научитесь рассказывать про себя.
Работа фасилитатора