Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

С чего начать внедрение фасилитационного подхода

Часто бывает так: руководитель все рассказал, расписал, что делать, как меняться, но сотрудники не вовлечены, им все равно. В этом случае помогает фасилитация. Рассказываю, с чего начать внедрение фасилитационного подхода
1. Оцените потребности компании. Необходимо определить, где возникают наибольшие проблемы в процессе взаимодействия и какие виды встреч нуждаются в улучшении — например, совещания, тематические рабочие группы, стратегические встречи.

При оценке потребностей компании важно обратить внимание на культуру и ценности — лидер должен поддерживать открытость, доверие, уважение и сотрудничество. Внедрение фасилитационного подхода будет более эффективным в компаниях, где ценности и культура поддерживают проактивный и открытый подход к решению проблем и общению.

2. Обучите фасилитации ключевых сотрудников. Они смогут проводить встречи и помогать коммуникации на всех уровнях компании. Роль фасилитатора можно совмещать со своими текущими должностями.

По моему опыту, достаточно обучить 15-20% от тех сотрудников, которые вовлечены в разные встречи и рабочие группы.

3. Фокусируйтесь на фасилитационном подходе. Договоритесь с командой, что будете раз в 2-4 недели обсуждать то, насколько удается быть приверженными внедрению фасилитации в компании, чему научились сотрудники за это время, какой практический опыт взаимодействия прожила ваша команда и какой опыт можно запланировать на будущее.

4. Приглашайте внешних фасилитаторов. На сложные стратегические встречи привлекайте специалистов с хорошей практикой проектирования и проведения сессий под ваши конкретные бизнес-фокусы. Хорошо, если фасилитатор работает в команде с коллегами при проектировании — это поможет всем посмотреть на задачу с разных сторон и предложить наилучший сценарий.

Проживая сессии вместе с внешним фасилитатором, вы научитесь понимать, какой стиль и какая глубина вам нужна, что такое хорошая фасилитационная сессия и какая динамика подходит именно для вашей команды.
Лидерство