Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Нужны ли команде звезды


В девяностых я работала в гимназии. Помню, что все усилия были направлены на то, чтобы воспитать лидеров — тех, кто может повести за собой, вытащить проект любой сложности. Считалось, да и сейчас считается многими, что супергерои — самые важные люди в компании


Они черпают вдохновение в своих достижениях, в деньгах, которые получают за свою работу, поэтому важно создать условия при которых они будут получать максимально возможные деньги за свои подвиги.

Когда я стала руководителем, то поняла, что самое главное — не суперзвезды. Самое важное — это энергия команды.

Энергия команды — это то, в чем каждый из участников может черпать вдохновение, когда есть поддержка и эмпатия, когда все на одной волне.

В такой потоковой энергии команды звезды и яркие лидеры — очень вредное явление. Они забирают на себя все, что возможно, в том числе подавляя активность других. Мне было всегда важно, чтобы команда чувствовала себя гармонично, и в этой гармонии рождались и развивались новые проекты, идеи, направления. Отсюда моя любовь к фасилитации, а также ко всему, что помогает создавать команды, в которых в первую очередь важно взаимодействие и энергетика, ведущая к успеху.

Высокоэффективные команды должны обладать высокой степенью сопереживания к другим, чтобы в команде не было доминирующих и уклоняющихся от работы.  Секрет этого — в социальной связанности членов команды, когда не деньги мотивируют людей, а в первую очередь люди сами друг друга мотивируют. От этого они эффективнее вместе.
Лидерство