Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Метод «Библиотечный штурм»

Методы и инструменты

Метод можно применять для группового написания сборника статей или рекомендаций, в зависимости от вашей задачи. Продолжительность проведения — до 7-8 часов для группы до 5-7 человек. Могут работать несколько параллельных групп по 5-7 человек



Обязательное условие — чтобы участники до этой встречи определились с темой. Нужно провести предварительную встречу, которая выровняет всех по тематике и направлению. На ней важно выгрузить понимание каждого: из чего состоит рассматриваемая тема, что в нее входит.

Если человек сомневается, нужно ли участвовать в этом мероприятии, то лучше не приходить на встречу — это будет мешать общей динамике группы. Наша задача — за один день создать готовый прототип сборника статей, которые потом могут итерациями дорабатываться участниками. 

Пространство


Общий большой стол, достаточно места для работы каждого.

Последовательность шагов


  1. Общее приветствие, договоренности про правила взаимодействия, инициация каждого на сессии, открытие темы и плана работы.
  2. Определение целевой аудитории — для кого создается буклет/сборник, кто наш герой. Для этой задачи можно использовать сторителлинг: каждый участник описывает потенциального пользователя продукта. Записывайте на листе краткие характеристики. После того, как выгружены все описания, сделайте голосование. Другой вариант — можно заполнить шаблон с человечком: о чем он думает, что слышит, что замечает/не замечает, что говорит/не говорит, что чувствует, что делегирует, что делает, на что опирается.
  3. Каждый индивидуально пишет карточки: с какими проблемами сталкивается наш герой. После этого все карточки выгружаются на стену, кластеризуются, кластеры получают рабочие названия. У вас появляются потенциальные разделы для сборника. 
  4. Перерыв. Обязательно не менее 1 часа. Была проделана огромная работа, поэтому всем нужно отдохнуть.
  5. Каждый высказывается — какая тема ему наиболее близка для написания статьи и почему. 
  6. Обсуждение, что такое хорошая статья, что в ней должно быть обязательно. Ко всему сказанному добавляется обязательные параметры хорошей статьи — цитаты, ссылки на авторов методов/инструментов, собственное интерпретация всего этого.
  7. Открывается «ларчик» с книгами — на общий стол выкладываются книги по тематике. Ведущий сессии рассказывает о правилах написания статьи: это не полноценная статья, это прототип, основа, которая потом будет развиваться. Сначала нужно поработать с книгами: просматривать их по диагонали, находить куски информации/цитаты/схемы, которые можно использовать в статье. При этом с книгой нужно работать так: сфотографировать обложку или выходные данные, сфотографировать те куски, которые будут полезны. Продолжительность этого этапа — до 1,5 часов. Важно попросить участников не разговаривать и не отвлекать друг друга. 
  8. Каждый делится своими находками — что именно может использовать в статье, что показалось интересным, какие получил инсайты, как уточнилась тема. Без обсуждения.
  9. Каждый на своем ноутбуке формирует прототип статьи — пишет основные мысли, вставляет фотографии цитат и упоминает авторов инструментов/методов/рисунков. 
  10. Распечатайте все листы на принтере и сделайте экспресс-брошюру. Ваш первый прототип книги/буклета готов.
  11. Рефлексия процесса и договоренности о следующих шагах.  
Made on
Tilda