Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Что такое корпоративные коммуникации


Корпоративные коммуникации — это среда, которая помогает сотрудникам быть достаточно информированными, общаться друг с другом и влиять на изменения, которые происходят в компании


Если в компании не происходят изменения, эта компания мертва — окружающая среда вынуждает делать постоянные изменения, и сейчас особенно. «Изменяйся или закройся». 

И вот эти две составляющие — быть информированным и коммуницировать друг с другом для трансформации — могут реализовываться разными способами.

Существует модель лондонской ассоциации внутренних коммуникаторов, которая отражает весь комплекс компетенций внутреннего коммуникатора, от PR и ивентовых компетенций до стратегических, коучинговых и фасилитационных.

Идеальное состояние групповых коммуникаций в компании — когда все понимают, где и каким образом они могут влиять на то, что происходит.

Больше всего для описания корпоративных коммуникаций подходит метафора «сеть». Каждому доступно максимум дорожек и путей.

Групповые корпоративные коммуникации помогают людям быть информированными и вносить свой вклад в развитие компании. Это можно реализовать в рамках встреч с применением фасилитационных техник. 

Лидерство Работа фасилитатора