Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Чем фасилитатору заняться в выходные


Составила небольшой список дел фасилитатора, чтобы провести праздники и выходные с пользой и вдохновением. И чтобы прочувствовать этот момент профессионально в том числе


Подумайте, что за последние месяцы для вас было самым сложным, как для фасилитатора? Сформулируйте для себя фокусный вопрос — «Как сделать так, чтобы ...». Напишите его красиво на карточке или листе бумаги. Разместите на видном месте. И занимайтесь, например, уборкой или прогулкой. Пусть он будет фоном для ваших размышлений.


Спланируйте посещение книжного магазина. Просто так, посмотреть новинки. Присесть тут же на табуреточку и почитать первую попавшуюся книгу. Подумать над прочитанным с точки зрения вашего фокусного вопроса. Восхититься своей гениальностью.


Переведите свой вопрос на английский язык и задайте его через поисковик. Посерфите в интернете с гуглпереводчиком по разным статьям и сайтам. Фиксируйте интересные моменты и мысли в виде интеллект-карты или просто списком. Даже если вы не знаете, зачем вам эта информация в текущий момент, но она по теме — все фиксируйте.


Поздравляю, вы провели небольшое исследование. В последний день праздничных выходных выделите 1-2 часа. Удобно устроившись с чаем и блокнотом, посмотрите все ваши артефакты. И сформулируйте для себя итоговые советы на вопрос «Как сделать так, чтобы ...», оформите небольшую заметку и опубликуйте в соцсетях.

Работа фасилитатора