Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Зачем фасилитатору осознанность

Основы фасилитации Работа фасилитатора
Осознанность — это направление внимания на то, что происходит в данный момент. Ключевой навык осознанности — внимание. Это возможность фокусироваться на том, на чем вы хотите, столько времени, сколько вам нужно


Осознанность помогает понимать, что именно с вами происходит, что вы чувствуете, а через это — что происходит с группой, с ее участниками. Во время сессии и работы с группой осознанность помогает управлять своим эмоциональным состоянием, отслеживать триггеры, непродуктивные реакции со своей стороны.

Существует два типа внимания: устойчивое внимание и периферийное осознавание. В стрессовых ситуациях мы фокусируемся на проблеме и используем только устойчивое внимание. Например, если вы замечаете, что участник сессии совершенно выключен из работы, рассеян, невнимателен, вам нужна осознанность, чтобы увидеть истинную причину произошедшего. Во власти эмоций и в погоне за результатом вы сосредотачиваетесь на решении проблемы непродуктивности участника. И, например, видите только один вариант — поговорить с заказчиком сессии, чтобы исключить участника из группы.

Периферийное осознавание достраивает контекст. Оно позволяет увидеть картинку полнее. Например, мы вспоминаем о звонке, который получил во время перерыва этот участник, понимаем, что ему нужна небольшая передышка, что стоит сначала поговорить с ним. Слишком часто мы используем только устойчивое внимание без подключения периферийного осознавания.  

Быть осознанным — значит прийти к равновесию в использовании периферийного осознавания и устойчивого внимания. Вы становитесь более непредвзятыми, ваш разум проясняется, вы лучше видите общую картину событий, принимаете лучшие решения как фасилитатор.

Осознанность после сессии помогает провести качественную рефлексию. Если сессия оказалась неудачной, это помогает избавится от навязчивых мыслей и встать на позицию наблюдателя.

Практика осознанности позволяет лучше себя чувствовать, быть в ладах с собой, снизить уровень стресса, которому мы подвержены, так как работаем с людьми. Через собственную осознанность и глубокое понимание себя приходит также понимание того, что вы можете дать конкретной группе, компании и этому миру.