Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Что такое форсайт-сессия

Основы фасилитации
Форсайт-мышление — это в первую очередь долгосрочное прогнозирование, оценка степени влияния трендов, множественные сценарии развития. На форсайт-сессии группа вспахивает широко поле для своих возможных действий и экспериментов
Цель форсайт-сессии — не предсказать будущее, а представить разные варианты развития событий, чтобы сформулировать, что может ждать впереди, и вовремя адаптироваться. Во время форсайт-сессии вы сможете:

  • выявить, что будет влиять на рынок;
  • изучить взаимодействие этих сил;
  • представить правдоподобные варианты будущего;
  • пересмотреть модели работы в настоящем с учетом вариантов будущего;
  • разработать стратегии для любых сценариев будущего.

Форсайт — это не пятнадцать минут и даже не полтора часа. Я понимаю, что заказчик торопится получить результат в безумном скоростном мире. Внешнее окружение давит. Очень сложно действительно выделить время и собраться всем подумать, что может означать каждый конкретный тренд, как он может разворачиваться во времени, какие могут быть последствия. В большинстве своем группы хотят работать на коротких мыслительных итерациях — берем факт, смотрим, что сейчас из него следует и что нужно делать. 

На мой взгляд, это не форсайты. Это классические креативные сессии с применением метода случайного стимула.

Если вы провели форсайт-сессию, и все качественно проработано, то на основе составленных цепочек рассуждений можно делать стратегический выбор и составлять стратегическую карту.

Тренды и прогнозы будущего можно смотреть на сайтах, например: