Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Как мы создали Народный Университет

Елена Литвинова

Летом прошлого года для сообщества Фасилитатор-фасилитатору я придумала Народный университет.

Мне казалось очень важным, чтобы те специалисты, которые есть в нашем сообществе, могли делиться опытом и знаниями друг с другом. Нужно было создать площадку, на которой все, кто хочет пообщаться на какую-то тему по фасилитации, могли бы это сделать. Тогда я решила делать это онлайн.


Что такое Народный Университет?


Народный Университет — это пятнадцать вебинаров, каждый продолжительностью полтора-два часа. Мы с участниками встречались на протяжении 8 недель. Получился такой форум, растянутый во времени.

Народный Университет появился летом 2019 года. Тогда никто еще не думал, что мы все перейдем в онлайн. Это было в новинку. Вебинары оказались очень удачным форматом. Спикеры показали себя как экспертов, а другие участники получили возможность добавить что-то к теме и обогатить выступления спикеров.


Как выбирали спикеров для Народного Университета?


Когда я придумала эту идею, я сделала анкету и отправила ее всем, чтобы узнать, кто хочет выступить на какую-нибудь тему. Я не знала, сколько человек ответит на эту анкету.

Изначально пришло около 25 желающих. Я со всеми поговорила лично, и оказалось, что у некоторых недостаточно материала на часовой вебинар. Определилось 15 спикеров.

Было важно, чтобы не было одинаковых тем. Я примерно знаю, кто чем занимается, и при необходимости предлагала другие темы, чтобы охватить как можно больше аспектов фасилитации.


Зачем участникам был нужен Народный Университет?


Для слушателей самое важное было понять ассортимент применения фасилитации. Я знала, что есть люди, которые интересуются фасилитацией, но не понимают, как и когда ее можно применять.

На самых первых встречах спикеры рассказывали об основах фасилитации, давали практики и методы, рассказывали, в каких компаниях и ситуациях их можно применить.

Это также была возможность для участников встретиться с коллегами и посмотреть, что они делают. Среди участников были и коллеги с большим опытом, которые не готовы были сами заявить тему, и начинающие фасилитаторы, и те, кто только интересовался темой.

Когда мы разослали первый анонс, буквально за 5 дней к нам пришло 150 человек. У нас еще не были до конца согласованы списки тем, а уже было 150 человек, готовых прийти и учиться. Это очень вдохновляло.


Каков самый главный результат Народного Университета?


Всего через Народный Университет прошло 300 человек. Самый главный результат — что мы помогли людям, работающим в разных направлениях, организоваться и чему-то научиться.

Избранные выступления спикеров мы оформили в сборник статей и подарили его всем участникам Саммита позитивных перемен.

Народный Университет
Кейсы и проекты