Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Экспресс-форсайт для конференций

Методы и инструменты
Очень часто заказчики обращаются с просьбой провести форсайт сессию, имея ограниченное время, всего 2-3 часа. Они имеют в виду, что хотели бы поговорить про тренды и как они будут развиваться во времени, какие могут быть продукты в будущем. Я называю это экспресс-форсайт
Форсайт — это сессия, на которой сотрудники собираются и определяют будущие сценарии развития отрасли на основе трендов, думают о том, какие продукты и услуги можно развивать уже сегодня, что будет иметь спрос завтра.

Для экспресс-форсайта предлагаю, например, такую последовательность:

  1. Определение трендов. Какие тренды существуют, какие окажут максимальное влияние на будущее отрасли.
  2. Генерация идей. Возможные будущие продукты и услуги в отрасли на основе трендов.
  3. Выбор идей, проработка. На что сделать ставку и конкретное описание продукта или услуги.

Это, конечно, очень условный форсайт. Можно еще поговорить про изменение профиля клиентов. Но времени всегда в обрез, сами понимаете. И чаще всего мы не можем влиять на состав участников, какие есть — с такими и работаем, и они могут не быть качественными экспертами в отрасли.

Что я делаю для сокращения времени и повышения качества результатов:

  • Выявление списка трендов заранее. Сейчас это делаю в комбинации заказчик + ChatGPT + валидация экспертами.
  • Собираю все результаты через специальную форму, которая в почти автоматическом режиме делает нам слайды с презентацией всех идей, с картинками, иллюстрирующими идеи. Картинки генерирует тоже искусственный интеллект. Очень точно получается.

Таким образом мы получаем очень качественный вход и качественный выход. И мастерство фасилитатора внутри, чтобы у участников получились качественные идеи.
Made on
Tilda