Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Инструмент «Комнаты изменений»

Методы и инструменты Фасилитация встреч

«Комнаты изменений» («Four Rooms of Change») — это интересный и полезный инструмент фасилитаторов. Он лежит в основе технологии «Конференция по поиску будущего». Появлению этого инструмента мы обязаны психологу Клэйсу Янссену


Главная функция «Комнат изменений» — наглядное выражение своего отношения к предстоящим переменам.

Чтобы выразить свое мнение, каждый человек, вовлеченный в реализацию перемен, использует ответы «да» и «нет». Однако оба этих мнения могут иметь как положительную, так и отрицательную подоплеку.

НЕТ+
Установка: Я доволен и не вижу необходимости что-либо менять

НЕТ-
Установка: Я отказываюсь видеть основания для изменений и держусь за старое

ДА+
Установка: Я узнал новый способ и привношу изменения

ДА-
Установка: Я согласен на изменения, но сомневаюсь и не уверен

Дверь между НЕТ+ и ДА+: Креативный компромисс

Дверь между НЕТ- и ДА-: Признать то, что есть

Дверь между НЕТ+ и НЕТ-: Хорошо. Достаточно

Дверь между ДА- и ДА+: Отпустить то, что прошло

Процесс принятия изменений происходит посредством внутренней трансформации, которая отражена в этой модели. От уверенности в отсутствии необходимости перемен (НЕТ+) человек проходит через колебание, заключающееся в отказе и уклонении (НЕТ-), к явному сомнению (ДА-) и в результате к желанию приступить к реализации перемен (ДА+).

В комнатах есть 4 стены, представляющие собой преграды на пути к пониманию собеседника, который находится в другой комнате. Принять перемены возможно, только переходя из одной комнаты — отрицания, в другую — обновления. Пройти этот путь помогают двери.

Как использовать этот инструмент?

Сделать на полу разметку 4 комнат. После озвучивания новой идеи каждый из членов управленческой команды занимает ту комнату, которая соответствует в данный момент его внутреннему состоянию, и объясняет свой выбор. Затем каждый фиксирует свои аргументы на карточках и кладет их на поле.

Для чего нужны карточки и как с ними работать? 

  1. Карточки из поля ДА+ можно сразу переводить в План действий.  
  2. Карточки квадрата ДА- следует прорабатывать всей командой.
  3. Карточки, зафиксированные в поле НЕТ-, передают сильные переживания и неготовность к переменам. Здесь необходима информационно-разъяснительная работа.
  4. Карточки из поля НЕТ+ обращают внимание на те аспекты, которые следует сохранить в компании, поскольку они относятся к традициям, ресурсам или идентичности организации. 
Made on
Tilda