Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Сервисы для фасилитаторов

Методы и инструменты Работа фасилитатора

Отключение работы и невозможность оплатить некоторые онлайн-сервисы в России повлияла на работу фасилитаторов. Делюсь подборкой программ, которые могут прийти на замену


Вместо Zoom


У Zoom продолжает работать бесплатная версия, но в ней есть ограничение: созвон для трёх и более человек длится всего сорок минут. Если вы устраиваете длинные сессии с большим количеством участников, выбирайте альтернативу. К сожалению, ни в одном из сервисов нельзя распределить участников по разным комнатам во время звонка.

«Телемост» от Яндекса. Работает в браузере и приложении. Можно поставить звонок на запись, есть демонстрация экрана, есть чат, можно включить или выключить микрофоны участников. К звонку могут одновременно присоединиться до 35 человек, а время не ограничено.

Microsoft Teams. Корпоративная платформа от Microsoft. Неограниченное количество участников конференции, нет ограничений по времени. Есть возможность совместной работы в режиме реального времени, в том числе конференции на несколько тысяч участников.

Видеозвонки Mail.ru. Можно делиться ссылками на звонок и добавлять события в календарь, включать демонстрацию экрана и добавлять до 100 человек одновременно.

Jazz by Sber. Время звонка не ограничено, по одной ссылке могут участвовать до 200 человек. Подключиться можно и с компьютера, и со смартфона. Можно переписываться в чате, попросить слово, отправить реакцию на действия участников.

Webinar Meetings. Российский сервис, которые позволяет подключать к вебинару до 10 тысяч человек без ограничений по времени проведения конференции. 


IVA. Платформа, на которой можно проводить конференции и встречи прямо через бразуер, без установки ПО, и подключать участников по ссылке. 


VideoUnion. Российский сервис, который подходит для проведения вебинаров и курсов. Есть бесплатный доступ и специальный тариф для бизнеса.


Miro


Miro продолжает поддерживать платные аккаунты до конца срока оплаты и ещё в течение трёх месяцев. Бесплатная версия доступна всем. Но есть и альтернативные варианты.

Padlet. Сервис пока не заявлял, что перестанет работать в России. Это интерактивная доска, которая подойдет для совместной работы, выгрузки фотографий, мозгового штурма. Бесплатно можно сделать до 5 досок. 

GetLocus. Отечественный сервис, который представляет собой онлайн-доску со встроенной возможностью общаться и демонстрировать контент. Можно использовать стикеры, схемы, рисунки, а еще как в Zoom организовать работу нескольких групп в одном пространстве и быстро перераспределить участников по новым группам под новые задачи. Участники одной группы будут слышать друг друга, но не услышат обсуждения в соседних группах. 

Pruffme. Позволяет создавать интерактивные доски, к которым вы сможете прикреплять стикеры, рисовать, работать совместно, оставлять комментарии.

sBoard. Позиционируется как доска для преподавателей, на которой можно работать совместно, публиковать математические формулы, добавлять или рисовать изображения.


Вместо Google Docs


Пока Google Docs работает без перебоев, но мы не знаем, надолго ли. Поэтому можно присмотреться к российской альтернативе: продуктам МойОфис. Они позволяют работать совместно онлайн и получать комментарии от коллег.

Для управления проектами


Сейчас стабильно работают Trello, Asana, Планфикс. Но стоит рассмотреть российскую альтернативу: Битрикс24. В нем можно вести клиентов, следить за выполнением задач и учитывать время их выполнения.
Made on
Tilda