Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Как фасилитаторам использовать нейросети

Методы и инструменты

Елена Литвинова: «Использование визуальных образов на фасилитационных сессиях обогащает содержание и расширяет видение перспектив. Я всегда с интересом наблюдаю за синергией диджитал-инструментов и навыков искуственного интеллекта в помощь ведущим фасилитационных сессий.

Один из визуальных приемов, который может использовать фасилитатор, это метод случайного стимула. Вы предлагаете команде набор картинок, которые являются случайными стимулами и помогают рождать ассоциации для новых идей во время мозгового штурма. Всегда хочется использовать такой набор, который был бы максимально подходящим для группы».

Наша студентка Ася Дроздова для метода случайного стимула сама создала иллюстрации при помощи искусственного интеллекта. Я попросила Асю рассказать, как фасилитатору получить доступ к неограниченному набору ассоциативных карт для сессий.



Прогресс наконец-то дошел до того, что нейросети научились создавать потрясающе детализированные изображения на основе письменных запросов. Я попробовала несколько разных сервисов и для своей работы выбрала нейросеть, которая выдаёт наиболее «художественный» результат, — Midjourney. Делюсь идеями использования нейросети в фасилитационных сессиях



Случайный стимул на сессии генерации идей


Проводя креативную сессию для команды маркетинга школы программирования, я при помощи нейросети заранее сгенерировала несколько изображений, которые использовала в качестве случайного стимула на этапе генерации идей.

Участникам сессии эта идея понравилась. Даже те, кто был знаком с принципами латерального мышления и уже пробовал генерить идеи при помощи случайного слова или иллюстраций, отметили, что этот метод оказался для них новым и вдохновляющим



Уникальная колода метафорических ассоциативных карт, удобная для работы в онлайне


При помощи Midjourney я начала создавать свою новую колоду МАК для работы в онлайне, полностью отвечающую моим вкусовым предпочтениям.

Плюсы такой колоды по сравнению с покупными наборами очевидны: колоду можно регулярно обновлять, её можно сгенерировать в своей любимой или подходящей клиенту цветовой гамме, набор изображений уникален, картинки сразу доступны в диджитал-формате в высоком качестве.

Готовые изображения можно использовать в сессиях на этапе чекина, на уровнях Р и И. 


Визуализация идей участниками


Продвинутым командам, которые уже используют Дискорд, на можно предложить воспользоваться сервиром Midjourney для визуализации и презентации идей, чтобы разнообразить их активности во время сессии.

Как пользоваться нейросетью Midjourney: 
  • Зарегистрироваться в «Дискорде».
  • Присоединиться к серверу Midjourney.
  • Войти в однин из множества чатов newbies.
  • Сделать запрос, используя команду /imagine.

В ответ нейросеть в режиме реального времени сгенерит 4 варианта изображения, обычно это занимает около минуты. В чате можно увидеть и свои, и чужие изображения.

Вот что нейросеть предложила мне в ответ на запрос «sunny day seashore a dog pink blue»:


Под изображениями появляются кнопки U1, U2, U3, U4, V1, V2, V3, V4. Первый параметр увеличивает детализацию и разрешение, а второй — помогает создать 4 новых варианта выбранной картинки. Я нажала U1 и вот что получила в ответ: 


При нажатии Make Variations появился вот такой результат:


О чем важно помнить: 

  • Бесплатно можно сгенерить только 25 изображений (платная подписка стоит 10$ и позволяет сделать 200 картинок за месяц).
  • Все запросы нужно вводить на английском, другие языки нейросеть пока не понимает.
  • Для того, чтобы получить достойный результат, имеет смысл заранее посмотреть запросы и изображения других людей в чате и изучить правила формулирования запросов.

Другие нейросети, которые генерят изображения по письменному запросу:

Вот что по запросу «sunny day seashore a dog pink blue» предложили эти нейросети:





Made on
Tilda