Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

6 уроков креативности для генерации идей

Методы и инструменты

Во время обучения фасилитации мы с группами затрагиваем тему фасилитации креативных сессий. Одна из тем, которые обсуждаем — насколько группам нужны именно креативные сессии и как получить на них многообразие идей


Вторая тема, которую обсуждаем — а насколько вообще группы готовы к тому, чтобы участвовать в таких сессиях, применять креативные техники, получать необычные и нестандартные решения. Эти вопросы вы точно должны для себя и для заказчика прояснить до сессии.

Одно я знаю точно — если мы в команде понемногу прокачиваем свое креативное мышление, то и на самих фасилитационных сессиях будем мыслить гораздо шире, выходить из тоннельного мышления.

Мне нравится практичный подход к тому, какие привычки помогают  прокачивать свою креативность. Это пять пунктов:

  1. Изучать дело до мельчайших деталей.
  2. Не бояться рутины.
  3. Понимать, что важно всё.
  4. Учитывать время и обстановку.
  5. Знать, когда нужно капитулировать.

Сформулировала 6 уроков креативности, которые помогут подготовиться к сессии и генерировать идеи.

1. Эксперты всегда будут критиковать. Не бойтесь этого: чем большим экспертом становится человек, тем уже становится его мышление. Он фиксируется на подтверждении того, что воспринимает как абсолютную истину в своей области. Эксперты потратят уйму времени на то, чтобы показать и объяснить, почему именно это или то не может быть осуществлено и почему не может быть правильным.

2. Доверяйте своим инстинктам. Не позволяйте себе роскошь опускать руки под чьим бы то ни было давлением. 

3. Такого явления, как провал, попросту не существует. Когда у вас что-то не получается, это не провал. Просто вы нашли нечто, что не работает. Всегда спрашивайте себя, какие выводы можно сделать из ошибки.

4. Мы видим вещи такими, какие мы есть. Поэтому внимательно интерпретируйте свой опыт. Вы — это тот, кто придает опыту ему смысл в зависимости от того, как вы его интерпретируете.

5. Всегда ищите индивидуальный подход к каждой проблеме. И не доверяйте своему первому взгляду на проблему — скорее всего, он будет основан на стереотипном мышлении. Всегда смотрите на свою задачу с множества точек зрения. 

6. Учитесь нестереотипному мышлению. Гении креативности не мыслят аналитически или логично. Креативные гении — это такие мыслители, которые вбирают максимальное количество всего в свой процесс мышления, включая то, что, казалось бы, не имеет никакого отношения к вопросу.

Made on
Tilda