Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

SWOT-анализ для стратсессий

Методы и инструменты

Давайте поговорим про всем знакомый SWOT анализ и его применение в стратегических сессиях


SWOT — это про сильные и слабые стороны организации, про угрозы и возможности внешнего окружения. В классическом стратегическом менеджменте он используется очень часто, и все выпускники МВА знают его на раз-два-три. 

Самое интересное при заполнении фрейма SWOT происходит, когда группа перебирает пункты из разных разделов и отвечает, например, на такие вопросы:


  • «Как наши сильные стороны могут ослабить внешние угрозы?»;
  • «Какие наши слабые стороны мы можем усилить, чтобы использовать возможности внешнего окружения?».

Ведущий стратегической сессии может предлагать группе попарно рассматривать каждый из разделов SWOT. Главное — понимать, зачем это нужно группе и какие именно вопросы ей задавать, чтобы получилось глубокое погружение. 

А теперь ложка дёгтя.

Честно скажу, я не люблю использовать этот фрейм на стратсессиях. Мне кажется, что в нашем мире безумной неопределенности невозможно однозначно сказать, куда лучше двигаться и какие именно способности организации окажутся решающими, какие именно возможности и угрозы нужно рассматривать. Все, что работало вчера, во что мы верили, куда глобально собирались идти — зыбко, неопределенно, непредсказуемо.

Но если вы решились использовать для стратегических обсуждений SWOT, вот несколько советов от меня:

🟢 Убедитесь, что компания понимает, на какой поляне разрабатывают стратегию. Если нет определённости в продуктах или услугах, то лучше не использовать SWOT.
🟢 Чем больше человек в сессии, тем менее глубокий SWOT-анализ вы получите. И рискуете остаться просто на перечислении сильных, слабых сторон, угроз и возможностей, не дойти до анализа.
🟢 Подготовьте хорошие вопросы для анализа заполненной матрицы. Если группа просто заполнит ее, то пользы для формулирования стратегии не будет. Анализ — это ответы на хорошие вопросы для обдумывания.
🟢 Точно понимайте, что будете делать с результатами обсуждений, нужно ли вам строить здесь консенсус. По моему опыту, обсуждение вокруг SWOT — это как подготовка почвы для будущих идей про стратегию и выяснение общего контекста. Консенсус здесь скорее лишний.

SWOT-анализ — это возможная часть стратегического процесса, но не нужно его использовать везде.
Made on
Tilda