Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

«Фасилитация» не равно «стратсессия»

Методы и инструменты
Сегодня многие компании используют термин «стратсессия» для описания разного рода встреч. Я бы сказала — все встречи подряд начинают так называть. Это может вводить в заблуждение и усложнять понимание работы фасилитаторов. А еще — замыливать важность и глубинность процесса стратегирования
Мы должны помочь компаниям понять, что фасилитация — это не только про проведение стратсессий. Это способность создавать благоприятные условия для процессов общения и решения общих задач. Важно доносить до заказчиков, что фасилитация — это искусство поддерживать диалог и помогать группе достигать нужных результатов через коллективный опыт.

Для меня стратсессия — это мероприятие. В него могут быть включены фасилитационные сессии, каждая со своей целью и промежуточными результатами. Например, ретроспектива или форсайт. А также такие части, как доклад генерального директора, сессия вопросов-ответов с основателями компании.

А фасилитационная сессия имеет конкретную цель и продолжительность. И фасилитационные сессии могут быть не только про стратегию.

На любой сессии мы помогаем участникам договориться об общем видении и двигаться дальше в рамках рабочих процессов. Самое главное для фасилитатора — помнить, что мы помогаем участникам диалога понять друг друга, быть готовыми совместно решать задачи и достигать лучших результатов.
Made on
Tilda