Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Подходит ли фасилитатор команде


Рассуждаю про вопросы к фасилитатору, которые рекомендует задавать Роджер Шварц, автор книги «Умелый фасилитатор»


Шварц говорит о том, что при выборе фасилитатора необходимо придерживаться трёх основных ориентиров:

  • он подходит для всех членов команды, ему доверяют — иначе не сформируется открытая среда на самой сессии;
  • он нейтрален в отношении содержания встречи — тут мне сразу вспоминаются встречи с потенциальными заказчиками, которые ищут фасилитатора только из определенной сферы;
  • он работает с командой одновременно, а не с отдельными ее участниками — очень часто вижу попытки в рамках одной сессии решить задачи командной эффективности и медиационные задачи, а так не работает.

Если фасилитатор уже понимает контекст задачи и вам нужно решить, подходит ли он именно вам, задайте эти вопросы и внимательно слушайте ответы.

1) Какими будут наши результаты? Обращайте внимание, что именно обещает фасилитатор, как он говорит о формате конечного результата, не гарантирует ли он решить все проблемы. Ни одна фасилитационная сессия не решит всех проблем и задач. Обратите внимание, насколько фасилитатор адекватно оценивает задачи по сессии и за какое время их можно решить.

2) Если вы работаете с моей командой, кто будет вашим клиентом? Шварц ещё в своей самой первой книге 1994 года сказал, что клиентом для фасилитатора является не только тот, кто платит деньги, но и вся команда, и окружение — другие отделы, покупатели, местные сообщества. Если фасилитатор работает как с клиентом только с тем, кто платит деньги, то это медвежья услуга команде и задаче.

3) Каковы основные принципы, которыми вы руководствуетесь как фасилитатор, приведите примеры, как вы применяете эти принципы на практике? По тому, как фасилитатор про те или иные ситуации рассказывает, вы поймете, насколько его опыт и стиль вам подходит.

4) Что бы вы делали и не делали на сессии как фасилитатор? Аналогично предыдущему пункту.

5) Какие основные правила вы рекомендуете использовать на сессии? Шварц говорит о том, что любой хороший фасилитатор сходу назовет правила, которые предлагает команде на сессии. Если фасилитатор работает только с теми правилами, которые заявляет группа, это неправильно и противоречит роли фасилитатора.

6) Как вы поможете команде развить собственную способность эффективно работать вместе? На сессии нет задачи работать над развитием эффективности команды, а есть цель работать над бизнес-задачей. Несомненно, от сессии к сессии командная работа будет получаться все лучше. Но это длительный процесс и отдельный проект. Я обычно всегда предлагаю заказчику сопровождение после стратсессии, которое поддерживает внедрение результатов и развивает команду. Тут уже движемся итерациями, включаем ретроспективу как отдельную сессию, команда учится открытости и доверию. При таком сопровождении развивается и мышление фасилитативное, и навыки совместного решения проблем.

7) Как бы вы помогли нам подготовиться к встрече? Важны подготовка и информирование всех участников.

8) Какой у вас был опыт фасилитации? Фасилитатор должен уверенно рассказывать про цели предыдущих сессий и то, как удалось их достичь.

Работа фасилитатора