Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

О нашем сотрудничестве с ICA:UK

Галина Тюрина

В рамках нашего сотрудничества с ICA Великобритании мы проходим так называемое «путешествие за сертификацией». Есть очень известный тренинг по технологии участия ToP, который изобрел Международный институт культурных связей давным-давно.

Сначала сотрудники института очень долго работали в разных странах, в том числе в Африке, помогали побеждать апартеид, решали социальные проблемы. В какой-то момент в восьмидесятые годы они пригласили академических работников для того, чтобы они помогли обобщить опыт фасилитации всех социальных дискуссий.

Эти представители академических кругов встречались, говорили, понимали, вникали в суть методов. В результате они оформили основные методы ToP-фасилитации, такие как консенсус, ОРИП, искусство сфокусированной беседы, методики проведения стратегических сессий, стратегическое планирование, основные технологии работы с организациями, сообществами, командами. Эти методы выверены годами и не меняются. Они не дают сбоев, если знать, как их правильно применять.

Мы с Еленой Литвиновой учились фасилитации именно на этих методах. Они действительно закладывают отличное понимание основ фасилитации. Так как мы на Факультете активно используем эти методы, захотелось знать их в тонкостях настолько, насколько это возможно. А знание тонкостей можно почерпнуть только у первоисточника. Во главе ICA Великобритании очень долго стояли люди, которые находятся в зале славы фасилитации, те люди, которые сами являются носителями методов. Это их опрашивала академия для того, чтобы сформировать методы. Они до сих пор фасилитируют и обучают фасилитации.

Мы находимся сейчас в тесной и интересной связи с Великобританией. Когда еще не было пандемии, мы договаривались о том, что будем ездить в Манчестер и участвовать в тренингах. Есть целый процесс того, как стать сертифицированным тренером. Он связан с обратной связью и рефлексией, включает оценочные анкеты, где нужно оценить себя как тренера, который знает и метод, и групповую динамику. Нужно пройти разные стадии, начиная от наблюдателей этих тренингов до технического со-исполнителя, ведущего разминок, помощника в работе мини-групп, заканчивая уже полноценным проведением тренингов.

Мы планировали ездить на тренинги, но случилась пандемия. Причем она случилась неожиданно, и вопросы обучения были немного приторможены. Были надежды, что все быстро рассосется, что мы все равно поедем и будем все делать в офлайне. Этот путь, эта траектория развития тренерского мастерства, была предусмотрена только в офлайне, и переделывать ее неожиданно в онлайн - не первоочередное дело, так как нет массового потока, тренеры - это штучный товар. Поэтому мы находились в контакте с ICA все это нелегкое ковидное время, обсуждали возможные варианты сотрудничества.

В какой-то момент ICA стала более активно проводить тренинги в онлайн-пространстве и привлекли нас как опытных фасилитаторов, давно работающих в онлайне. Для проведения онлайн-курсов тренеры, которые работают при ICA, объединились. Они все очень опытные в офлайне, по 20 лет ведут тренинги, у них огромная экспертиза, но переложить это все онлайн, провести и отрефлексировать - это то, в чем я непосредственно принимала участие.

Еще меня пригласил ассоциированный тренер поработать с ним на корпоративном тренинге, связанном с государственной организацией в Лондоне. Здесь я выполняю функцию помощника тренера, который в том числе дает обратную связь участникам. Это следующий шаг для меня на пути своего развития и понимания метода в том числе.

Работа фасилитатора Кейсы и проекты