Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Как сохранить баланс в работе


Не буду агитировать за баланс, но берегите себя. Делюсь советами, как сохранить энергию и позаботиться о себе


  • Бывает, кажется, что вы можете все. Максимальный подъем энергии, драйв и готовность работать без остановки. В такой момент самое главное — не наставить себе лишних задач в расписание.


  • Не забывайте гулять как минимум час каждый день, независимо от погоды. Я для себя выбрала несколько приятных локаций для разных погодных условий. Стараюсь в это время не разговаривать по телефону. Просто гулять, наслаждаться, наблюдать.

  • Сон, сон и еще раз сон. Не можете заснуть — сделайте с этим что-нибудь. Я иногда на ночь пью пустырник, помогает. Нужно как минимум 7-8 часов полноценного сна.

  • Можно ещё добавить практику благодарности себе. Поделюсь самой простой. Когда вы уже готовы заснуть, вспомните пять ситуаций, в которых вы сегодня были молодец. Перечислите, загибая пальцы на руке, и похвалите себя. Засыпать с чувством благодарности к себе очень приятно.

  • Бывает приятно приготовить что-нибудь вкусное из того, что есть под рукой. Один раз, пока обсуждали стратегию с командой, подготовила к запеканию тыкву с инжиром. Оказалось, очень продуктивно одновременно думать, говорить и что-то готовить. Так вы снимете напряжение и включите объемное мышление.
Работа фасилитатора