Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Основные проблемы удаленной работы

Елена Литвинова

Написала статью на основе своего опыта и опыта коллег, которые много-много работают на сессиях онлайн. Рассказываю о самых больших проблемах удаленной работы — переработках, прерываниях, отсутствии человеческого общения и вредных привычках — и о том, как их преодолеть.

Ниже приводится выжимка из опроса более 40 фрилансеров, чтобы понять, с какими основными сложностями они сталкиваются и как можно их преодолеть.


ПРОБЛЕМА №1. ПЕРЕРАБОТКИ


Одна из причин, по которой многие менеджеры не одобряют удаленную работу, заключается в том, что они боятся, что сотрудники будут лентяйничать. На самом деле, тенденция другая: когда ваша личная жизнь и ваша работа находятся под одной крышей, «выключить» ее сложнее.

«Когда начинается рабочий день? Конец? Трудно провести жесткую границу между работой и домом», — говорит коуч Джефф Готельф. — «И если вы работаете на себя, вы можете быть в бесконечном режиме продаж, который может быть утомительным».

«Работа бесконечна», — говорит маркетолог Конрадо Ламас. «Всегда есть что-то, что нужно решить — поэтому я постоянно закрываю небольшие незавершенные задачи, которые иногда перерастают в полноценные ночные сессии».

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. Назначайте онлайн встречи в своем календаре на вторую половину дня, чтобы делать более продуктивную, творческую или аналитическую работу в первой половине дня и решить свои самые важные задачи. Как говорил Марк Твен, «съешьте лягушку» утром — и тогда ваш день не превратиться в череду обсуждений по мессенджеру или скайпу с нулевым результатом по важной задаче.

2. Планируйте перерывы. Прямо вбивайте их в свой график. Можно использовать настройки часов в любом календаре, чтобы получать уведомление каждый час, что, например, надо сделать мини-растяжку и выпить стакан воды.

3. Напоминайте своей удаленной команде или партнерам, что вы реально ушли из онлайн и вне доступа. Плохая привычка — сказать, что ушли, и зависнуть еще на час в переписке.

4. Создайте физические границы между вами и вашим рабочим пространством. Идеально — иметь отдельное рабочее место. Если его нет — найдите и закрепите в качестве офиса часть комнаты.

5. Отключите уведомления на телефоне и компьютере, чтобы не включаться в работу в нерабочее время. Это ваша личная задача — не реагировать на сообщения коллег или партнеров в нерабочее время. Особенно это касается тех ситуаций, когда ваши партнеры находятся в другом часовом поясе.


ПРОБЛЕМА № 2. ПРЕРЫВАНИЯ


В стенах дома, даже если вы не обременены семьей, вас подстерегает множество отвлекающих факторов: кто-то из соседей забыл ключи и звонит в домофон, приехал курьер с доставкой продуктов. Еще сложнее, если у вас есть дети, которые не понимают, что у вас есть работа, и хотят с вами играть. Постоянно говорить детям «нет, у меня сейчас нет времени» — это действительно больно. Да и просто поиск подходящего места для проведения телефонных конференций, чтобы семья не мешала, тоже может стать проблемой.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Нет никакого способа полностью избежать помех от семьи, домашних питомцев, курьеров и соседей. И иногда вам приходится прерваться  например, с собакой действительно нужно погулять, или дети устроили настоящую драку. Тем не менее, важно четко понимать, какие виды прерываний являются нормальными и какие могут подождать. Что нужно сделать:

1. Установите вид сигнала, который позволит другим знать, когда вы находитесь в режиме фокусировки. Может быть, это знак «не беспокоить» на вашей двери, или момент, когда вы надеваете наушники.

2. Объясните, почему для вас важно избегать перерывов — они нарушают вашу концентрацию и делают работу в десять раз тяжелее.

3. Тренируйте своих детей и других членов семьи, чтобы они учились занимать себя сами. Обидно, когда тебя прерывают, потому что ты единственный, кто знает, где находится скотч. Опишите вместе с детьми все возможные дела и игры, которыми они могут заняться самостоятельно, в виде майндмэпа, подготовьте все ресурсы для этого, и решительно закройте дверь. Установите увлекательные и развивающие электронные игры, приобщите детей к электронным книгам.


ПРОБЛЕМА № 3. ИЗОЛЯЦИЯ И ОТСУТСТВИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ


Если с вами не живут другие члены семьи, у вас, вероятно, другая проблема — одиночество. Даже с доступом к интернету и такими инструментами, как Slack и Zoom, вы все равно можете быстрее выгореть, если будете очень долго оставаться наедине с собой и говорить только с комнатными растениями.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. Включите в свой график социальные перерывы — звоните родственникам и друзьям по телефону, а не переписывайтесь в мессенджерах!

2. Найдите сообщество, даже онлайн, которое не связано с вашей основной работой. Вникните в него, общайтесь с другими людьми на разные темы!

Если вы связаны с миром только через компьютер, ваше самое уязвимое место - это интернет и компьютер. Для душевного спокойствия  и во избежание задержек в работе  составьте резервный план. Мобильная точка доступа или запасной модем могут спасти вас в случае перебоев с интернетом. Резервный компьютер - или, может быть, даже планшет - поможет вам в течение дня, если что-то случилось с основным устройством.


ПРОБЛЕМА №4. ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ


Вы удивитесь, но дома легче избавиться от вредных привычек!

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. Введите ритуалы начала дня: контрастный душ, зарядку, полноценный завтрак, прием витаминов (как у вас с солнечным светом и витамином D?).

2. Поставьте себе напоминания на еду (и не ешьте в другое время!), на стакан воды каждый час, на обед, на официальный полезный перекус. Хорошей привычкой также может стать ежевечерняя ретроспектива дня, заполнение дневника, медитация.

Несмотря на вызовы нового времени, удаленная работа может быть продуктивной, если вы знаете, как справляться с ней. Наслаждайтесь гибкостью, автономностью, возможностью работать в удобном пространстве.

Лидерство Работа фасилитатора