Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Какой должна быть хорошая миссия


Формирование миссии может происходить тремя основными путями – от собственника, от внешнего мира или от самой организации. Иногда миссия не нужна, а иногда – даже вредна. Но это важный трансформационный инструмент компании. Разбираемся, что такое хорошая миссия и как ее создать.


Какой должна быть хорошая миссия?


Вот ее критерии:

  • индивидуально скроенная под компанию (это не про «мы продаем надежность», и это не просто «качественное качество для всех» и другие общие фразы)
  • помогающая менять рынок или мир вокруг, быть хоть немножко, но инновационной (например, удачной будет миссия девелоперской компании, если она видит над-цель в вытеснении с рынка бетона металлоконструкциями)
  • должна быть очень понятной, но не банальной (это не может быть «мы бережем вас от жары», если вы про производство панамок. Потому что это и так функция шляпки – защищать от солнца, и если она ее не будет выполнять, то скорее всего, производство таких панамок быстро прекратится)
  • обязательно должна мотивировать команду.

Как создать хорошую миссию?


Если вы хотите поработать с миссией, предлагаю следующую структуру:

1. Договоритесь на основе какой-либо теории, что такое миссия для вас и вашей компании и какие функции она будет выполнять. Вы можете воспользоваться методом Развивающие чтения, либо просто провести дискуссию в своей команде.

2. Определитесь, на каком рынке вы работаете сейчас и на каком рынке хотите работать потом. Из практики: компания находилась на производственном рынке, а руководство стремилось реализовать стратегию вертикальной интеграции – работать также и на рынке оптово-розничной торговли. Однако многие из команды этого не понимали в полном объеме и миссию значительно сужали.

3. Договоритесь, кто ваш клиент и какую ценность вы ему несете. Словами клиента. Из практики: типология, портреты клиентов важны. Однако, поверьте, ваши сотрудники (даже топ-команда) могут называть совершенно разных клиентов. Например, одна из компаний в виде своих основных клиентов определила инвесторов, и, хотя можно по-разному относиться к этому, после этого осознания они необыкновенно успешно развиваются.

4. Порассуждайте, к чему призывает мир вашу компанию и какова социальная ценность вашей компании? Из практики: идеально, когда миссия имеет одну сквозную ценность – например, свободный жизненный выбор – и эта ценность выбрана как основной источник силы и трансформации рынка клиентов, поставщиков и самой организации. Особенно впечатляет, когда основной ценностью каждого члена топ- команды также является именно эта ценность. Есть уверенность, что изменения с помощью такой компании и команды реальны!

5. Расскажите друг другу – какая история больше всего характеризует вашу компанию? Из практики: это формат коллективного сторителлинга, который помогает увидеть идентичность организации. Именно в этой части обычно случаются ага-эффекты и объемное понимание, зачем же существует компания.

Создание миссии – это всегда командная работа, будь то с основой на внешний мир или с глубинным пониманием идентичности организации в рамках бирюзовой парадигмы. Самое важное, чтобы команда осознавала ценность процесса и результата и была готова идти по этому пути!
Работа фасилитатора