Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Почему фасилитационные сессии так дорого стоят


Когда меня спрашивают, за сколько времени до сессии комфортно начать обсуждать и готовиться, я отвечаю, что нужно минимум две недели. Это комфортно для обеих сторон


️Потому что за это время нужно успеть многое:

  • снять грамотно запрос с заказчика, чтобы выстроить сценарий сессии;
  • поговорить с ключевыми сотрудниками;
  • провести мозговой штурм про то, какими должны быть главный фокус и вопрос;
  • решить, какие методы лучше всего подойдут и как лучше строить весь сценарий.

Сначала ты снимаешь запрос как он есть от директора, который находится в состоянии ежесекундно меняющегося мира , потом разговариваешь выборочно с теми людьми, которые будет участвовать в сессии.

Они тоже в безумном мире, и эти разговоры могут проходить как и где угодно. Я работаю с заказчиком так, чтобы подстроиться к его темпу и стилю. Бывало, что я ходила по платформе метро туда-сюда, уворачивалась от шума поездов, а в это время мой собеседник наматывал круги по парку.

А потом ты сидишь и медитируешь, думаешь про людей, сессию и контекст. Рисуешь интеллект карту и устраиваешь индивидуальный мозговой штурм. Делаешь перерыв. И наконец понимаешь — вот оно, единственно правильное решение для этой ситуации.

Важно все время думать о том, как спроектировать сценарий с максимальной пользой для бизнеса и людей, чтобы не было стыдно за результаты.

После этого нужно согласовать с заказчиком сценарий и внести коррективы. А потом еще проверить, подходит ли помещение для сессии, купить специальные канцтовары и прочие фасилитаторские штуки, завезти все оборудование, нарисовать флипчарты, успеть отдохнуть перед сессией и выспаться.

И наконец провести саму сессию — сделать волшебство и пользу, создать атмосферу сотрудничества, чтобы получился ценный качественный продукт. 

Иногда мне кажется, что эта работа похожа на работу небольшого event- агентства. И пусть в меня кинет помидором тот, кто считает это легкой работой по переклеиванию бумажек и записью под диктовку на флипчарте.
Работа фасилитатора