Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

4 круга для выхода из сложной ситуации


Бывает, что мы оказываемся в сложных ситуациях, можем запутаться, чувствовать неудовлетворенность и беспокойство. Существует методика, позволяющая разобраться в происходящем вокруг и расставить приоритеты


В сложных ситуациях нас одолевают эмоции. Поэтому для начала необходимо отделить их от фактов. Это нужно, чтобы появилась возможность взглянуть на происходящее со стороны и оценить ситуацию более трезво.

Когда внутри нас присутствует неудовлетворенность, мы остаемся внутри события. Начиная раскладывать ситуацию по конкретным уровням, мы отстраняемся, смотрим с другой точки зрения. 

Чтобы процесс работы был более продуктивным, предлагаю вам взять бумагу (лучше ватман), маркеры и стикеры.

Нарисуйте 4 концентрических круга. Можно рисовать их постепенно, в соответствии с каждым шагом.

Первый круг


Сделайте его самым маленьким. Он будет центром. Здесь наша задача — разобраться с фактами. Вся информация, которая у нас есть о самих себе и о происходящем, будет располагаться в этом круге. Обратите внимание на мнения знакомых. Сделайте акцент на цифрах, сухих знаниях. Максимально отбросьте эмоции.

Второй круг


Здесь мы подключаем эмоции. Спросите себя, что вас  беспокоит в данной ситуации. Запишите в круг. Можно написать все на стикерах, а затем приклеить их на бумагу. Затем задайте себе еще один вопрос: какие у этой ситуации положительные стороны, что меня в случившемся радует? Также запишите в круг все пункты, пришедшие в голову. Теперь этот круг отражает все ваши эмоции.

Третий круг


С помощью вопросов-интерпретаций дает возможность четко определить, что происходит в реальности. Какое значение для вас имеет происходящее? Что вы можете в сложившейся ситуации сделать? Чего хотите и к чему стремитесь на самом деле? Чего вам не хватает и где вы можете это получить?

Этот уровень является самым важным. Эмоции уже отделены от фактов, поэтому вы можете трезво оценить ситуацию. Именно в этом круге приходит понимание, в чем причина происходящего.

Все ответы, которые вы ищете, находятся в вас самих. Вам нужно научиться слушать себя.

Четвертый круг


Вы подошли к тому моменту, когда стоит сконцентрироваться на предстоящих действиях, которые поспособствуют разрешению ситуации. Подумайте, с кем вы можете обсудить происходящее, о чем стоит сказать, а чего говорить не следует, какие шаги необходимы, чтобы понять ситуацию в более широком смысле. Можете ли вы в данный момент предпринять конкретные меры для разрешения ситуации на основе анализа вышеперечисленных пунктов?

В тот момент, когда вы смогли определить предстоящие действия, происходящее становится для вас более понятным, а весь исходящий от ситуации негатив перестает воздействовать на вас. Ведь теперь вы четко осознаете возможные выходы из ситуации.
Лидерство Работа фасилитатора