Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Практика осознанности для лидеров и фасилитаторов

Могу утверждать, что развитие осознанности у лидера или фасилитатора является ключевым фактором для эффективной работы с командой. Рассказываю, почему это так, и делюсь практикой осознанности
Развивая осознанность как лидер и как фасилитатор, мы:

  • лучше понимаем свои сильные и слабые стороны;
  • можем учиться контролировать эмоции и поведенческие привычки;
  • быть более гибким в своем подходе к групповым процессам;
  • создавать более продуктивную атмосферу в группе;
  • повышать уровень взаимодействия и взаимопонимания.

Моя любимая практика — осознанное гуляние с фокусировкой на звуках. Оно помогает сосредоточиться на настоящем моменте и воспринимать окружающую среду с вниманием, без оценки и привязки к собственным мыслям и эмоциям.

Как это можно сделать:

  1. Замечайте звуки, не оценивая их и не пытаясь выяснить источник.
  2. Повторяйте про себя «Слышу звук» каждый раз, когда замечаете звук, который привлекает внимание.
  3. Определите источник звука и опишите его характеристики.
  4. Фокусируйтесь на частоте звука — например, попробуйие определить, является ли звук высокочастотным или низкочастотным.

Важно помнить, что цель практик осознанности не в том, чтобы подавлять свои мысли. Если вы замечаете, что разум начинает блуждать, важно вернуть свое внимание к звукам вокруг себя.

Мне хочется думать, что практика осознанного гуляния и фокусировки на звуках может помочь развивать нейтральность при работе в группах и избегать перехода в экспертную позицию.

Как минимум, такие прогулки помогут стать более эмпатичными. Они учат настраиваться на восприятие окружающей среды и смыслов участников группы, не оценивая и не делая выводы.

Я каждый день стараюсь осознанно гулять минут тридцать с конкретным фокусом внимания. Чувствую прилив спокойствия после этого.
Работа фасилитатора Лидерство