Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Как фасилитаторам планировать отдых

Хороший фасилитатор — отдохнувший фасилитатор. В самом начале года всем, кто работает с людьми, стоит продумать свой график отдыха
Первое, с чего стоит начать, это планирование отпуска. Особенно это важно, когда работаешь на себя. Вы знаете или предполагаете сезонность заказов. Да, всякое глобальное с нами случается в последние годы. Но в вашем календаре должны быть отмечены минимум две недели отпуска.

Например, я знаю, что в этом году у меня будет сначала ретрит в Адыгее для фасилитаторов с 15 по 18 августа, а потом две недели только для меня.

Второе, что нужно сделать — запланировать по два дня отдыха каждую неделю. Да, у вас может случиться сессия в этот день, но это значит, что вы передвигаете дни отдыха на другие на этой же неделе. В крайнем случае заменяете на полдня.

У нас в команде календари доступны всем, и каждый может поставить другому в календарь встречу или проект. И если у вас в календаре не будет проставленных дней отдыха, то вы рискуете постоянно заниматься переносами.

Для фасилитатора, как человека творческой профессии, очень важно вдохновение и настрой, смена картинки, мест и потоков настроения, смыслов, логик.

Вы сами себе можете придумать новые идеи для дней отдыха, например:

  • во время прогулки каждый раз ходить по новому маршруту;
  • смотреть сериалы в другое время дня и в другой локации или заменить на просмотр диафильма;
  • придумать новый формат завтрака;
  • купить в выходной день наборы наклеек и в течение недели каждый день в ежедневник расклеивать;
  • отобрать значимые фотографии последнего месяца, распечатать и сделать доску гордости.

Подойдет все, что будет вас действительно переключать и вдохновлять, помогать по-другому организовывать ваш отдых и пространство вокруг.
Работа фасилитатора