Блог о фасилитации Факультета Корпоративных коммуникаций

Сервисы и приложения для фасилитаторов


В эти турбулентные времена как никогда важно уметь работать онлайн. Мы решили поделиться своим опытом использования инструментов и сервисов, которые помогают структурировать собственную работу и проводить фасилитационные сессии


Для всего и сразу


Один из основных сервисов, которым можно пользоваться и для организации собственной работы, и для проведения сессий с заказчиками — инструменты G Suite. Сюда входят почта Gmail, Google Календарь, Документы, Таблицы, Презентации, Диск, Hangouts, Класс и другие сервисы.

Gmail — почтовый сервис с удобным интерфейсом и неплохим приложением для смартфонов.

Google Hangouts — здесь есть Hangouts Chat и Hangouts Meet. Hangouts Chat используется для мгновенного обмена сообщениями, а Hangouts Meet — для голосовых совещаний и видеовстреч.

Google Календарь — помогает составлять собственное расписание команд, приглашать людей на встречи в удобное время и знать, когда занят или свободен тот или иной человек.

Google Документы — удобный инструмент для тех, кто работает с текстами. В Документах можно отслеживать историю изменения документа, оставлять комментарии, предлагать поправки и форматировать текст.

Google Таблицы — помогают проводить расчёты и строить графики, а также составлять планы, роадмапы, списки задач.

Google Диск — можно хранить в облаке рабочие файлы и иметь к ним доступ из любой точки мира.

Google Формы — используются для создания опросов и получения отзывов, как открыто, так и анонимно.


Для встреч и переговоров


Фасилитаторам приходится постоянно контактировать с командой, партнерами и заказчиками. Инструментов для онлайн-общения сегодня более чем достаточно. Расскажу про два, которые оказались для нас удобными.

Zoom — платформа для проведения онлайн видео-конференций и вебинаров. Работает на Windows. MAC, iPhone, Android — при необходимости можно проводить встречи и с телефона. В бесплатном тарифе подключается до 100 участников, конференция ограничена 40 минутами. Платная подписка позволяет пригласить на встречу до 10 000 человек. Можно записывать мероприятия, демонстрировать экран, пользоваться виртуальным фоном, общаться в чате и показывать реакцию с помощью эмодзи.

Видеочат в Facebook Messenger — позволяет приглашать на встречу до 50 человек . Можно запустить звонок прямо в чате в Facebook Messenger — приглашение автоматически отправится всем участникам чата.


Для идей и сессий


При работе оффлайн для рисования набросков, схем и планов обычно используются белые маркерные доски. Но онлайн-инструменты для этого тоже есть.

Miro — бесконечная командная доска, где можно размещать картинки, документы, прикреплять стикеры, рисовать и делать заметки в режиме онлайн.

Padlet — виртуальная доска для размещения любых материалов: фото, видео, аудио, текста. Сервис позволяет расположить материал в виде стены, непрерывного потока, сетки, полки, блога, а также холста. Есть возможность разграничить доступ к созданному контенту.

Mentimeter — онлайн-сервис для создания интерактивных презентаций. Можно превратить свое выступление в диалог с аудиторией, провести опрос или голосование в режиме реального времени.

IdeaBoardz — позволяет бесплатно, без регистрации в сервисе создать доску с необходимым числом колонок и поделиться ей со всеми участниками встречи.

Работа фасилитатора